Механические способы

Кроме возможности удаления оксидных пленок с помощью флюсов и газовых сред в процессе пайки некоторых металлов и сплавов при­меняют механическое разрушение оксидной пленки. Так при низкотем­пературной пайке алюминия для этой цели применяют абразивные паяль­ники. Сущность этого способа состоит в том, что оксидная пленка с паяемого металла удаляется с помощью абразивного стержня или кру­га, спрессованного из смеси порошкообразного припоя и измельчен­ного асбеста (до 10%). При этом способе используют припои с тем­пературой плавления от 75 до 450 °С.

При абразивно-кристаллической пайке удаление оксидной пленки произво­дится твердыми кристаллами припоя, как абразивными частицами, жидкая фаза служит припоем. Поэтому в данном случае применяют при­пои с широким интервалом кристаллизации.

Оксидная пленка удаляется в процессе относительного перемеще­ния паяемого изделия и припоя. Для этого или паяемую деталь переме­щают вдоль неподвижной ванны с припоем или делают подвижную ванну. Неподвижные ванны целесообразно применять в том случае, когда можно обеспечить непрерывную подачу паяемого металла,

на­пример, при лужении фольги и проволоки. Схема лужения в неподвиж­ной ванне выглядит следующим образом (Рис. 2).

 
 

 

 


1 — электропечь с ванной; 2 — расплав припоя;

3 — катушки с облуживаемой фольгой или проволокой

Рис. 2 – Схема лужения в неподвижной ванне

В качестве припоев при абразивно-кристаллической пайке при­меняют сплавы олово-цинк, кадмий-цинк, алюминий-цинк, кадмий-оло­во. При применении этого способа пайки в припое должно быть опреде­ленное соотношение между жидкой и твердой фазами. Если будет из­быток жидкой фазы, то процесс удаления оксидной пленки с поверх­ности изделия замедлится, и время лужения увеличится. При избытке твердой фазы паяемое изделие в процессе лужения может быть дефор­мировано.

Способ абразивно-кристаллической пайки применяют для безфлюсового лужения алюминия и его сплавов низкотемпературными припоя­ми.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.