Физико-механические способы удаления оксидных пленок

Физико-механические способы удаления оксидных пленок в процессе пайки имеют две разновидности. Разрушение пленок может про­изводиться механическим воздействием и ультразвуком под слоем на­несенного на основной металл расплавленного припоя.

Наряду с флюсами и газовыми средами для удаления оксидной плен­ки в процессе пайки используют самофлюсующие припои. Самофлюсую­щими называют припои, содержащие компоненты, активно реагирующие с оксидной пленкой паяемого металла и припоя с образованием легко­плавких шлаков, которые, растекаясь по поверхности основного ме­талла и припоя, предохраняют их от окисления. В самофлюсующих при­поях высокой активностью обладают не только сами самофлюсующие компоненты, но и их оксиды. По составу и характеру действия при­меняемые самофлюсующие припои можно разделить на четыре группы: припои со щелочными металлами, с бором, с фосфором и с несколькими компонентами.

Эти активные компоненты самофлюсующих припоев можно вводить порознь или в сочетании с другими. Литий и другие щелочные ме­таллы вводят обычно в состав серебряных припоев. Фосфор вводят в медные и медносеребряные припои, которые применяют­ся только для пайки меди и ее сплавов, т.к. со сталью и др. метал­лами они образуют хрупкие соединения.

Бор вводят в жаропрочные припои, а вместе с литием – в припои для пайки в сухой газовой атмосфере.

Кремний вводят в припои на основе никеля, меди, серебра, золота. Бор, кремний и фосфор вводят в виде лигатуры, литий и другие щелочные металлы подают непосредственно в расплав припоя в кон­це плавки.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.