Влияние зимнего содержания дорог на движение. Источники образования снежно-ледяных отложений. Система мероприятий по зимнему содержанию дорог.

Зимнее сождержание представляет собой комплекс мероприятийвключающих в себя

1)Защиту дороги от снежных заносов.

2)Очистку дороги от снега

3)Борьбу с зимней скользкостью

4)Борьбу с наледью

Зимний период является самым сложным для эксплуатации дорог и организации движения. Самой характерной особенностью зимнего периода является образование на дорожной поверхности отложений снега и льда в результате чего происходит резкое изменение условий взаимодействия автомобиля с дорогой. Дорожно-эксплуатационная служба должна обеспечить высокий уровень зимнего содержания дорог. Основными показателями которого является:

В-ширина п.ч. дороги

в1 –очищенная от снега и льда поверхность дороги

в3 –ширина полосы загрязнения

hр –толщина слоя рыхлого или уплотнённого снега на поверхности дороги

hо-толщина слоя снега на обочине

Влияние содержания дорог на движения можно установить из анализа основного условия движения который в упрощённом виде имеет вид:

m*φ≥f±i

где m-коэф. сцепной массы =0,5- 0,65

φ-коэф. сцепления

f- коэф. сопротивления качению

i-продольный уклон

Если принять коэффициент сцепной массы=0,5 ,то основное условие движения можно сформулировать в следующем виде- движение автомобиля по а.д. будет возможным когда коэф. сцепления будет в 2 раза превышать сумму дорожных сопротивлений. При наличии снежного наката большое влияние на скорость и безопасность движения оказывает ровность уплотнённого снега, его физико-механических характеристик, интенсивности и состава движения автомобиля и уровень содержания дорог. В любом случае толщина слоя снежного наката не должна превышать 120 мм по условиям ровности.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.