Работоспособность и критерии назначения ремонтных работ.

Работоспособность – свойство дороги обеспечивать безопасное движение авто заданной интенсивности с установленной нагрузкой, скоростями и пропускной способностью. Дорога работоспособна когда показатели обеспеченности расчетной скорости, прочности д.о., ровности, скользкости и колейности больше 1 или установленных пределов, а показатели загрузки и безопасности ниже установленных пределов. Максимальные или минимально допустимые пределы этих показателей служат техническими критериями назначения ремонта или реконструкции дороги.

Работоспособность дороги измеряется сроком ее службы или числом пропущенных автомобилей за срок службы. Период времени в годах с момента сдачи дороги в эксплуатацию до реконструкции или между реконструкциями является сроком службы дороги .

Работоспособность дороги по числу пропущенных авто в млн авто определяется:

, где

;

;

Критерии для назначения капремонта д.о. служит такое ее состояние, при котором прочность настолько мала, что становится экономически не эффективным поддерживать эксплуатационные качества проезжей части на требуемом участке.

Главный критерий назначения капремонта – коэффициент прочности. Критерий назначения ремонта покрытия – это такое его состояние, при котором ровность, шероховатость, сцепные качества, износ или 1 из этих показателей достигли таких значений, что становится невозможным или экономически не целесообразным поддерживать их на требуемом участке.

Важный критерий – коэффициент сцепления, он должен быть не менее 0,3 для гладкой шины и 0,4для шины с протектором.

 

 


Ремонт трещин асфальтобетонных покрытий. Общие положения. Ликвидация трещин с применением пластификаторов.

Заделывают и ремонтируют трещины весной и осенью, когда они имеют значительное раскрытие. Если трещины ремонтируют летом – то в утренние часы. Работы проводят на сухом покрытии в сухую погоду при t° С воздуха не ниже 5° С. Наиболее распространенный способ - заливка их битумом или битумной мастикой.

Технология ремонта:

1. Очистка трещин от пыли и грязи.

2. Раскрытие (разделка).

3. Высушивание или разогрев.

4. Обмазка или подгрунтовка.

5. Заполнение трещин заполнителем и герметизирующим материалом.

6. Присыпка трещин фрикционным материалом или заклеивание горячим жидким заполнителем.

Очистка трещин от пыли и грязи – металлическими щетками с продувкой сжатым воздухом. Перед прочисткой трещины увлажняют, затем прочищают щетками и просушивают сжатым воздухом.

Разделка – прорезание канавок на глубину до 5 см и ширину до 3 см фрезой или дисковой пилой с последующим удалением пыли , грязи, смазочного материала.

Заливку производят немедленно после очистки.

В зависимости от ширины трещины до их заполнения может быть использован различный материал: жидкий битум, полимерно-битумная мастика в виде ленты, резино-битумная мастика, мелкозернистая а/б смесь.

 

Ликвидация трещин с применением пластификаторов. Суть способа: очищенную трещину заполняют реагентами, разжижающими и пластифицирующими битумных стенок и кромок покрытия. Пластификатором заполняют трещину и обрабатывают поверхность покрытия, прилегающего к ней. Под действием движущихся авто при высокой летней t° С воздуха происходит закрытие трещины с восстановлением прочности и сплошности материала покрытия. Этот способ применяется при ширине трещины 3-7 мм. Пластификатор должен быть достаточно жидким в рабочем состоянии, вязким, хорошо совмещаться с битумом и обладать хорошей стабильностью во времени. Пластификаторы: госсиполовая смола, моторная нефть, антрацитовое масло, мазут, нефтяные гудроны. Пластификаторы разогревают до t°=60-100° С, при которой обеспечивается его свободный розлив, затем заливщиком швов заполняют трещину пластификатором и обрабатывают им примыкающую к трещине поверхность шириной по 20-30 см с каждой стороны. Затем рассыпают крупнозернистый песок. Закрытие и омоноличивание трещины происходит в течении длительного времени, поэтому заполнение трещины пластификатором должно производиться в конце весны.









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.