Интенсификация процессов в жидких и жидкодисперсных средах

Растворение ультразвука высокой интенсивности способствует ускорению процессов растворения, уменьшению доли нерастворенного осадка. Ультразвуковое растворение в большинстве случаев протекает без применения специальных растворителей.

Экстрагирование. Применение ультразвука высокой интенсивности позволяет увеличить скорость протекания процесса (в 10-100 раз), увеличить выход экстрагируемых веществ, обеспечить экстракцию веществ, недоступных другими способами, проводить экстракцию при комнатной температуре, отказаться от применения экстрагирующих агентов (спирт, бензин, и других). Ультразвуковой способ экстракции (особенно биологически активных веществ) экономически выгоден в промышленности и не имеет альтернативы в домашнем производстве, а получаемые препараты соответствуют требованиям Государственной фармакопеи. Наиболее часто применяемые технологии:

  • Приготовление лекарственных препаратов из растительного сырья
  • Экстрагирование хмеля в пивоваренной промышленности
  • Приготовление экстрактов из растительного сырья в пищевой промышленности

Посол и маринование пищевых продуктов (рыбы, мяса, овощей, грибов). Применение ультразвука позволяет ускорить процесс при одновременном повышении качества.

Эмульгирование. Некоторые жидкости трудно или вообще невозможно смешать. К ним относятся вода и жиры, вода и эфирные масла, вода и нефтепродукты. Смеси таких веществ называются эмульсиями и потребность в них очень велика. Барьер не смешиваемости удается преодолеть благодаря кавитационным процессам в ультразвуковом поле и получить эмульсии с размерами частиц менее 1..5 мкм. Эмульсии с такими размерами частиц являются устойчивыми длительное время и не расслаиваются в течение нескольких суток и даже месяцев.

Наиболее часто ультразвуковое эмульгирование применяется для:

  • Приготовление ароматических эмульсий
  • Приготовление пищевых эмульсий Обработка молока
  • Приготовление технологических эмульсий
  • Приготовление топливных эмульсий

 

Тонкодисперсные суспензии. Получение материалов сверхтонкой дисперсионности (частицы размером 1 мкм и меньше) имеет важное значение, так как от степени измельчения зависят многие свойства материала. Существует множество способов измельчения твердых веществ, но все они измельчают до размеров порядка 100 мкм. И только ультразвуковое измельчение позволяет получить частицы размером 1 мкм и менее.

Типовые случаи применения:

  • Приготовление кремов и мазей
  • Производство промышленных суспензии.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.