Разработка порядка обслуживания в пути следования.

 

Сливы перевозятся только в переходный период и летний, в любых климатических зонах направления перевозки, величины отправки, дальности перевозки - в рефрижераторных вагонах с охлаждением или отоплением, не вентилируют при охлаждении и наоборот вентилируют при отоплении, температурный режим от +5 до +2 0 С.

Температуру в вагонах после погрузки неохлажденных плодоовощей доводят до установленной Правилами перевозок не более чем за 3 сут. Холодильные установки в этом случае работают непрерывно и могут останавливаться лишь для профилактики не более чем на 2 ч в сутки.

Рефрижераторные секции в пути следования обслуживают сопровождающие их поездные бригады. К каждой секции приписаны две сменные бригады. Состав бригады 5-вагонной секции – три человека (начальник – РПС и два механика).

Бригада обязана обеспечивать исправное техническое состояние оборудования и постоянную готовность секции к перевозке скоропортящихся грузов; осуществлять контроль за сохранностью вагонов и оборудования; обеспечивать соблюдение температурных и вентиляционных режимов перевозки грузов; экономно расходовать запасные части, топливо, смазку, хладагент и другие материалы; контролировать рациональное использование вагонов при погрузке; принимать меры у ускорению погрузки, выгрузки и продвижения РПС; следить за санитарно-техническим состоянием вагонов.

Неисправности оборудования, возникающие в пути следования, устраняются, как правило, обслуживающей бригадой без отцепки рефрижераторных вагонов от поезда. Если бригада не в состоянии своими силами устранить неисправность, то текущий ремонт может выполняться в ближайшем вагонном депо по заявке начальника поезда. В этом случае уведомление (ф. ВУ-23) на перечисление секции в парк неисправных выдает за своей подписью начальник этого депо, а ремонт производится за счет депо приписки. При соблюдении правил эксплуатации секции могут не заходить в депо приписки от одного деповского ремонта до другого.

Важнейшей задачей технического обслуживания РПС является обеспечение постоянной температуры в грузовых помещениях вагонов. Колебания температуры воздуха в рефрижераторных вагонах возникают из-за двухпозиционной системы регулирования температуры в грузовых помещениях (пуск и остановка холодильных установок), оттайки снеговой «шубы» с воздухоохладителя, а также ручного способа управления работой холодильных машин.

Температуру в грузовых вагонах дежурный механик проверяет через каждые 4 ч дистанционно с помощью центральной термостанции, расположенной в вагоне-дизель-электростанции. Одновременно замеряют температуру наружного воздуха по термопарам, установленным с обеих сторон служебного вагона. Не реже чем через каждые 12 ч предусмотрена контрольная проверка температуры в вагонах переносной термостанцией во время стоянки (местный контроль температуры). Данные о фактической температуре наружного воздуха и в грузовых вагонах, о вентилировании, а также о работе оборудования записывают в рабочий журнал.

О необходимости экипировки в пути следования начальник РПС обязан за 6-12 ч уведомить начальника станции и ближайший пункт экипировки телеграммой или по радиосвязи через машиниста локомотива. Экипировка топливом может выполняться автомобильными топливозаправщиками. В этом случае поезд с РПС принимают на путь станции, к которому имеется удобный для заправщика подъезд.

В процессе груженого рейса бригада обязана следить за целостностью пломб и сохранностью перевозимого груза. В случае неисправности оборудования в груженом рейсе и невозможности устранения ее силами бригады РПС должен уведомить об этом начальников отделов вагонного хозяйства и контейнерных перевозок и коммерческой работы ближайшего отделения дороги для организации ремонта в ближайшем вагоном депо. Если устранить неисправность невозможно, то службы контейнерных перевозок и вагонная управления дороги совместно с ЦУК и ЦВ МПС решают вопрос о производстве ремонта на других станциях, перегрузке груза из вагонов или реализации груза на месте.

При возникновении серьезных затруднений с сопровождением или перерыве движения поездов на длительный период руководители отделений дорог и служб движения контейнерных перевозок и коммерческой работы обязаны немедленно установить наличие в задержанных поездах вагонов со скоропортящимися грузами и принять меры к их первоочередному продвижению с преимуществом перед другими грузами, чтобы не допустить просрочки доставки груза.

АРВ без служебных отделений обслуживаются механиками ПТО АРВ.

Система обслуживания АРВ включает ТО-1, ТО-2, ТО-3, УТО-1 и УТО-2.

В пути следования груженые АРВ должны через каждые 24-30 ч проходить ТО-2, основной целью которого является проверка соблюдения температурного режима в вагоне и исправности оборудования. При необходимости устраняют неисправности и заправляют топливом, смазкой и хладагентом.


7.3. Разработка порядка выгрузки и выдачи груза (сливы)

 

По прибытии на станцию назначения начальник поезда или главный механик секции обязан совместно со станционным диспетчером или дежурным по станции установить порядок и последовательность подачи вагонов под выгрузку с учётом местных условий и наименьшего числа расцепок. Перед выгрузкой температура воздуха в грузовых вагонах должна быть доведена при перевозке с охлаждением до нижнего предела, а при перевозке с отоплением до верхнего предела температурного режима, установленного для данного груза.

Выгружают рефрижераторные вагоны в присутствии обслуживающей бригады, которые должны совместно с работниками станции контролировать сохранность оборудования, правильность укладки, состояние, качество и температуру груза. В тех случаях, когда по мнению начальника секции, качество и упаковка предъявляемого к перевозке груза не отвечают установленным требованиям, начальник РПС обязан доложить об этом письменно начальнику станции или его заместителю Решение начальника станции по этому вопросу дается в письменном виде и является обязательным для начальника РПС.

После выгрузки получатель должен своими силами и средствами очистить вагоны от остатков и мусора.

По окончании выгрузки работник хладотранспорта или приёмосдатчик станции в маршруте поезда или секции указывает, составлялся или нет коммерческий акт на порчу или понижение качества груза и заверяет эти сведения своей подписью с наложением штемпеля станции.

По требованию грузополучателя станция выгрузки обязана ознакомить его с рабочим журналом температур рефрижераторных вагонов.

В случае прибытия СПГ на станцию назначения с нарушением уставного срока доставки, температурного режима, а также в неисправном состоянии, с повреждёнными пломбами дороги и в других случаях, предусмотренных Уставом, станция выгрузки выдаёт их получателю с проверкой массы, числа мест и качества груза.

Хранение слив в складах станции не допускается. Грузополучатель должен вывозить скоропортящиеся грузы немедленно. Предельный срок хранения и вывоза со станции установлен Правилами: от 6 до 12 часов.

Порожние рефрижераторные секции направляются под погрузку по пересылочным ведомостям с указанием в них инвентарных номеров за пломбами на дверях грузовых вагонов, навешиваемых работниками станции.

 

7.4. Расчёт уставного срока доставки на заданном направлении – Одесса- Москва.

 

Уставной срок доставки зависит от дальности перевозок и скорости доставки и определяется по следующей формуле

,

где - время на операции, связанные с отправлением и прибытием груза ( = 2 суток);
- время на передачу и на прием, от автотранспорта грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожном сообщении ( );
- время на передачу груза транспортно-экспедиционным фирмам железнодорожными станциями или обратно ( = 1 сутки);
- время на переправу через реки на судах и паромах, перегрузку с одной колеи на другую ( ) – не принимаем по заданию;
- число передач автотранспорту и прием от автотранспорта;
- число переправ;
- число перегрузок с одной колеи на другую;
L - расстояние перевозки груза, км;
V - норма суточного пробега, км/сутки [2, с. 90];
- дополнительное время на таможенные, пограничные операции.

 

суток.

 









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.