Порядок оформления и рассмотрения претензий.

Претензия по своей форме - это заявление, в котором должны быть указаны следующие данные: за что предъявляется претензия (за полную или частичную утрату груза, за повреждение, порчу, просрочку в доставке и др.) и краткое обоснование претензии; сумма претензии по каждому документу (накладная и т. д.); подробный адрес, по которому заявитель желает получить ответ; отделение Госбанка, в котором открыт счёт на заявителя, номер счёта; дата составления претензии и подпись руководителя организации или его заместителя.

Право на предъявление к перевозчику претензии, связанной с осуществлением перевозок грузов имеют грузополучатель или грузоотправитель - в случае утраты груза. К претензии должны быть приложены грузовая квитанция о приеме груза с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии груза или справки перевозчика об отправке груза с отметкой железнодорожной станции назначении о неприбытии груза, а также документ, подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость отправленного груза.

Грузополучатель или грузоотправитель в случае недостачи, повреждения груза. К претензии должны быть приложены транспортная ж.д.накладная и выданный перевозчиком коммерческий акт или транспортная железнодорожная накладная с отметкой о составлении коммерческого акта, в случае его утраты, или транспортная ж.д.накладная о обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта, а также документ подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость недостающего поврежденного (испорченного) груза.

Грузополучатель или грузоотправитель – в случае задержки, выдачи груза. К претензии прикладываются транспортная ж.д. накладная и акт общей формы.

Грузополучатель или грузоотправитель – в случае возврата провозной платы. К претензии прикладываются транспортная ж.д. накладная, а также квитанция о приеме груза с отметкой о возврате груза;

Грузоотправитель – в случае возврата штрафа за невыполнение принятой заявки или за неподачу вагонов. К претензии прилагается учетная карточка, документы о внесении платежей по учетной карточке и акт общей формы.

Грузополучатель или грузоотправитель – в случае взыскания штрафа или возмещения затрат, в связи с подачей под погрузку неочищенных вагонов. К претензии прилагается акт общей формы и документы, подтверждающие затраты на очистку вагонов.

Грузополучатель или грузоотправитель – в случае взыскания штрафа за использование перевозчиком вагонов без согласия владельцев. К претензии прилагается транспортная накладная или квитанция о приеме груза, акт общей формы, заявление о розыске груза, и др. подтверждающие документы.

В соответствии со статьей 120 ТУЖД право на предъявление к перевозчику претензии, связанной с осуществлением перевозок груза представляется также страховщику, который выплатил страховое возмещение грузоотправителю, грузополучателю, в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиком обязательств по перевозке. Порядок предъявления претензии страховщиком аналогичен порядку, установленному в отношении предъявлении претензии грузоотправителем, грузополучателем.

Претензии к перевозчикам могут предъявлены в течении шести месяцев, претензии к отношении штрафов и пеней – в течении 45 дней.

Указанные срок предъявления претензий исчисляются в отношении:

возмещение за повреждение (порчу) либо недостачу груза со дня выдачи груза;

возмещение за утрату груза по истечении 30 дней со дня окончания срока его доставки;

возмещение за утрату груза в процессе его перевозки в прямом смешанном сообщении по истечении 4 месяцев со дня приема груза к перевозке;

просрочки доставки груза со дня выдачи груза;

возврата платы за пользование вагонами, штрафа за задержку вагонов со дня получении заявителем претензии, копии инкассового поручения (счета) перевозчика о начислении таких платы, штрафа;

взыскание штрафа за невыполнение принятой заявки по истечении 5 дней с момента взыскания штрафа;

взыскание штрафа за использование перевозчиком вагонов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям либо арендованных ими без согласия их владельца по истечении срока доставки таких вагонов после вагонов после выгрузки груза или возврата в пункт приписки;

иных возникших в связи с осуществлением перевозки случаев со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

Перевозчик в праве принять для рассмотрения претензию по истечению установленного данной статьей 123 УЖД сроков, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

На основании ст.124 перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме заявителя в течение 30 дней со дня получения претензии.

При частичном удовлетворении или отклонении перевозчиком претензии заявителя в уведомлении перевозчика должно быть указано основание принятого им решения со ссылкой на соответствующую статью настоящего Устава. В таком случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

Нарушение порядка и сроков предъявления претензии предоставляет перевозчику право не рассматривать ее по существу и возвратить приложенные к ней документы заявителю в случаях, предусмотренных транспортным законодательством:

а) если к претензии не приложены документы, подтверждающие право на предъявление данной претензии;

б) если претензия заявлена с нарушением установленных сроков.

Когда железная дорога не рассматривает претензию по существу, она обязана возвратить ее заявителю не позже 10-дневного срока со дня получения. В этих случаях заявитель, устранив недостатки, вправе вновь обратиться с претензией к железной дороге в пределах сроков, установленных ст.123 УЖД.

Дата получения претензии подтверждается календарным почтовым штемпелем на конверте (при пересылке по почте) или распиской получателя (при сдаче непосредственно в управление железной дороги).

Железная дорога может удовлетворить претензию полностью или частично либо отклонить ее.

При отклонении претензии или ее частичном удовлетворении железная дорога в письменном уведомлении должна указать основания принятого ею решения со ссылкой на соответствующие статьи УЖД. На практике железная дорога ссылается и на Правила перевозок грузов, а также иные нормативные акты, регулирующие перевозки. Представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю. Если претензия отклонена со ссылкой на акт, о котором заявителю неизвестно, то при уведомлении об этом перевозчик высылает заявителю копию этого акта.

В уведомлении признания претензии полностью или частично железная дорога должна указать, в какой сумме удовлетворена претензия. При удовлетворении претензии в полной сумме документы, представленные заявителем, не возвращаются, а остаются у перевозчика.


заключение

 

1. В курсовом проекте была составлена схема кратчайшего маршрута на направлении Одесса - Москва и определены способы перевозки скоропортящихся грузов в зависимости от их термической подготовки и климатической зоны заданного направления.

Грузы перевозятся:

Ø Мясо охлажденное и замороженое упаковано в ящики из гофрированного картона в РПС : охлажденное с температурным режимом во все периоды от 0°С до 4°С; замороженное с температурным режимом во все периоды от -8°С до -10°С;

ØОвощи свежие: дыни спелые в летний и переходный периоды с температурным режимом от +9°С до +6°С, в зимний период с отоплением; картофель допускается перевозить в переходный период в крытых вагонах

ØФрукты и ягоды, на примере слив, круглогодично перевозятся в РПС с температурным режимом +5+20С.

ØМасло животное в любой период года перевозится в РПС с температурным режимом не выше +60С.

ØКонсервы круглогодично можно перевозить в РПС с температурным режимом от+2 до+120С.

ØВиноградное вино и пиво, мин.вода в летний и переходный периоды перевозятся в РПС – круглогодично с температурным режимом+8 до+160С.

Вина могут перевозиться в изотермических вагонах без охлаждения в летний и переходный периоды, а также в крытых вагонах с температурой не

ниже – 15

 

2. Произведен выбор подвижного состава, приведены его технико-экономические показатели и определены размеры погрузки скоропортящихся грузов в вагонах (рефрижераторных секциях, автономных вагонах, специализированных и крытых вагонах).

В АРВ:

мясо мороженое – 62 вагона;

мясо охлаждённое –83вагонов;

овощи свежие – 192 вагона;

фрукты и ягоды – 384 вагон;

масло животное – 20 вагон;

яйца – 41 вагон;

консервы – 65 вагонов;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 82 вагона.

В 12-вагонных секциях:

мясо мороженное – 84 вагона;

мясо охлаждённое –106 вагона;

овощи свежие – 246 вагонов;

фрукты и ягоды – 492 вагона;

масло животное – 26 вагона;

яйца – 52 вагон;

консервы – 84 вагона;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 105 вагонов.

В 5-вагонных секциях:

мясо мороженое – 783 вагона;

мясо охлаждённое –997 вагонов;

овощи свежие – 2302 вагона;

фрукты и ягоды – 4603 вагона;

масло животное – 242 вагонов;

яйца – 489 вагонов;

консервы – 785 вагонов;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 978 вагонов;

В 4-вагонных секциях:

мясо мороженое – 65 вагонов;

мясо охлаждённое –83 вагона;

овощи свежие – 192 вагона;

фрукты и ягоды – 384 вагона;

масло животное – 20 вагонов;

яйца – 41 вагон

консервы – 65 вагонов;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 82 вагона;

В 3-вагонных секциях:

мясо мороженное – 326 вагонов;

мясо охлаждённое – 83 вагона;

овощи свежие – 1662 вагона;

фрукты и ягоды – 1918 вагона;

масло животное – 101 вагон;

яйца – 204 вагона;

консервы – 326 вагонов;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 82 вагона;

В крытых вагонах:

яйца – 302 вагона;

виноградное вино, пиво и минеральная вода – 966 вагонов.

 

3. В курсовом проекте определен порядок выдачи скоропортящегося груза и произведен расчет его естественной убыли.

Естественная убыль скоропортящихся грузов составит:

Мясо мороженое:

МУ = 23,8 кг.

Мясо охлаждённое:

Му = 142,8 кг.

Овощи свежие.

Му = 782 кг.

Фрукты и ягоды.

Му = 244,8 кг.

Яйца

Му = 115,2 кг.

Консервы.

Му = 108 кг.

Вино, пиво и минеральные воды.

Му = 108 кг.

Разработан порядок составления коммерческих актов.

 

4. В курсовом проекте определены расстояния между станциями экипировки РПС, пунктами технического обслуживания (ПТО) АРВ и произведено размещение их на направлении Одесса-Москва по схеме железных дорог.

Расстояние между пунктами экипировки РПС составляет:

для АРВ - LЭК = 4960 км

для 12-вагонной секции - LЭК = 2274 км

для 5, 4, 3 -вагонной секции - LЭК = 2033 км

По схеме железных дорог определено, что пункты экипировки необходимо разместить на станции отправления.

Для выполнения в пути следования ТО-2 ПТО АРВ необходимо разместить на станции отправления Одесса – Им. Тараса Шевченко– Навля –.– Москва.

 

5. В курсовом проекте произведены расчеты эксплуатационных теплопритоков при перевозке дыни летом при параметрах наружного воздуха: температура 350С, относительная влажность 40 %. В результате расчетов определено:

- тепловой поток, через ограждающую конструкцию грузового помещения, возникающий вследствие разности температур воздуха снаружи и внутри вагона, Q1=2697,75 Вт;

-теплоприток, обусловленный теплообменом между окружающей средой и грузовым помещением в вагоне, Q2 = 542 Вт;

- теплоприток, обусловленный нагреванием грузового помещения вагона в следствии солнечной радиации, Q3 = 404,66 Вт;

- теплоприток, эквивалентный работе электродвигателей вентиляторов-циркуляторов Q4 = 2346,7 Вт;
- теплоприток, образующийся при оттаивании снеговой шубы воздухоохладителя Q5 = 202Вт;
- тепло, отнимаемое от перевозимых грузов и тары, в которую они упакованы, при охлаждении во время перевозки Q6 = 17336,5 Вт;

- биологическое тепло, выделяемое свежими фруктами – яблоками, Q7 = 3298 Вт;

Общая тепловая нагрузка на холодильное оборудование 5-вагонной секции БМЗ составит QТП = 26825 Вт.

В результате расчетов определено, что холодопроизводительность двух установок для 5-вагонной секции ZB-5 составит QОЭ = 33,27 кВт, что обеспечит сохранную перевозку дынь охлажденного в 5-вагонной секции ZB – 5.

 

6. В курсовом проекте определены основные показатели работы изотермических вагонов:

коэффициент порожнего пробега

статическая нагрузка груженого изотермического вагона

динамическая нагрузка груженого изотермического вагона

оборот изотермического вагона РПС сут.

Построен график оборота 5-ти вагонной секции ZB-5 на направлении Одесса

 

7. В курсовом проекте разработан порядок приема скоропортящегося груза – сливы к погрузке, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи на станции назначения. Рассчитан уставной срок доставки груза на направлении Одесса - Москва, который составляет 10 суток.

 

8. В курсовом проекте проведен анализ причин несохранных перевозок скоропортящихся грузов, изложен порядок оформления и рассмотрения претензий установленный «Правилами предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» № 2020р от 11.05 04.

 

Таким образом, выполненный мною курсовой проект, позволяет организовать рациональную и эффективную систему транспортировки скоропортящихся грузов с обеспечением высокой скорости доставки, сохранности перевозимых грузов с использованием эффективной технологии приема груза к перевозке, погрузки, обслуживания рефрижераторного подвижного состава в пути следования, выгрузки на станции назначения и выдачи груза грузополучателю.


Список используемой литературы.

 

1. Перевозка скоропортящихся грузов (справочник). .: Транспорт, 1986.

2. Сборник правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте. Книга 1, М.: «Контракт», 2001.

3. Сборник основных Федеральных законов о железнодорожном транспорте. М.: Юридическая фирма «Юртранс».2003.

4. Тертеров М.Н., Лысенко Н.Е., Панферов В.Н. Железнодорожный хладотранспорт. М.: Транспорт, 1987.

5. Постарнак С.Ф., Зуев Ю.Ф. Холодильные машины и установки. М.: Транспорт, 1982.

6. Тертеров М.Н., Лысенко Н.Е., Панферов В.Н., Быков В.И., Леонтьев А.П. Хладотранспорт (с примерами решения задач).М.: Транспорт, 1985.

7. Правила перевозок грузов. Часть 1, М.: Транспорт, 1985.

 

11.10.2005 Пятин В.В.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.