Анализ причин несохранных перевозок .

Факты хищения, утраты, порчи, повреждения, недостачи массы или числа мест - это случаи несохранности грузов.

К хищениям относятся случаи: недостачи грузов, установленные по документам и выявленные при: проломах стен, крыши вагона или контейнера, решёток карманов для льда у вагонов - ледников, решёток вентиляционных люков, люковых решёток крытых вагонов, повреждение и вскрытие тары грузовых вагонов, пролом ограждающих частей вагона, вскрытие замков или срыв пломб складских помещений, срыве пломб и закруток, следах повреждения и подделке пломб, наличии других обстоятельств, при которых установлен факт хищения.

К фактам недостачи мест относятся случаи, при которых зафиксированы отклонения числа мест по сравнению с указанными документами. Груз в этом случае обычно принят счётом мест по сравнению с указанными в документах.

Груз в этом случае обычно принят счётом мест и погружен в вагоны средствами железной дороги или порта и прибыл на станцию назначения в вагонах за исправными пломбами станции. К таким случаям также относят случаи недостачи мест груза, погруженного средствами отправителя и прибывшего в неисправном вагоне, или за повреждёнными пломбами попутных станций, если расследование установило, что недостача не явилась результатом хищения груза.

Недостача мест груза учитывается при установлении факта недостачи мест грузов, перевозимых навалом, насыпью или наливом. К таким фактам относят также случаи возникновения недостачи массы при приёме к перевозке грузов счётом мест и множественном числе мест, зафиксированном при выгрузке и выдаче груза, если материалами расследования установлено, что недостача не является следствиями хищения и произошла в результате: неправильного взвешивания или неправильного указания массы груза в перевозочных документах приёмосдатчиком при погрузке средствами дороги, неисправности упаковки груза, погруженного средствами дороги, или груза, прибывшего с повреждёнными пломбами пункта погрузки, или за пломбами попутной станции.

К фактам утраты, порчи, повреждения груза относятся случаи полного или частичного уничтожения, а также полной или частичной порчи и повреждения груза, допущенные при неправильной или небрежной погрузке, выгрузке или сортировке средствами железной дороги, авариях, крушениях, пожарах, роспуске вагонов с горок и производстве маневров, в следствии погрузки груза в технически неисправный подвижной состав, а также при погрузке средствами железной дороги в подвижной состав, неисправный в коммерческом отношении, при нарушении срока доставки или неправильного обслуживания в пути следования скоропортящихся грузов.

Случаи несохранных перевозок грузов в зависимости от стоимости утраченного, недостающего, поврежденного (испорченного) груза делятся на пять групп:

первая — на сумму свыше 3 млн рублей;

вторая - на сумму от 1 млн рублей до 3 млн рублей;

третья - на сумму от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей;

четвертая - на сумму от 100 до 400 тыс. рублей;

пятая - на сумму до 100 тыс. рублей.

При отсутствии точных данных о стоимости груза его ориентировочная стоимость может определяться исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Для расчета ориентировочной стоимости могут быть использованы данные перевозочных документов, контракта или сведения, полученные от грузополучателя или грузоотправителя.

Все случаи несохранной перевозки грузов, независимо от стоимости груза, расследуются и рассматриваются комиссией станции по обеспечению сохранности перевозимых грузов с участием причастных руководителей подразделений в составе отделения железной дороги немедленно, не ожидая указаний и прибытия ответственных руководителей отделения или органа управления железной дорога. Служебное расследование случаев несохранных перевозок грузов должно быть завершено, как правило, в 5-дневный срок со дня обнаружения.

Случаи несохранных перевозок грузов четвертой группы расследуются с выездом на место начальника отдела грузовой и коммерческой работы или ревизора отделения железной дороги и рассматриваются, как правило, в 10-дневный срок со дня отправления оперативного донесения (телеграфное сообщение об обнаружении несохранной перевозки грузов) комиссией отделения железной дороги по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

При отсутствии в составе железной дороги отделений, случаи несохранных перевозок грузов четвертой группы расследуются с выездом на место заместителя начальника службы грузовой и коммерческой работы и рассматриваются комиссией железной дороги по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

Случаи несохранных перевозок грузов третьей группы расследуются с выездом на место заместителя начальника службы грузовой и коммерческой работы и рассматриваются, как правило, не позднее 20- дневного срока со дня отправления оперативного донесения комиссией железной дороги по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

Случаи несохранных перевозок грузов второй группы расследуются с выездом на место начальника службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и рассматриваются комиссией железной дороги по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

О случаях несохранных перевозок грузов второй группы, не позднее 20-дневного срока со дня отправления оперативного донесения, начальник службы грузовой и коммерческой работы докладывает в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок с приложением материалов служебного расследования комиссий железной дороги, отделения железной дороги, станции по обеспечению сохранности перевозимых грузов.

Рассмотрение случаев несохранных перевозок грузов второй группы проводится комиссией, созданной в аппарате управления ОАО «РЖД» по обеспечению сохранности перевозимых грузов (далее - Комиссия ОАО «РЖД») с участием причастных работников железных дорог. По результатам рассмотрения случая Комиссией ОАО «РЖД» начальник Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляет необходимые указания причастным железным дорогам, а также другим филиалам и структурным подразделениям ОАО «РЖД».

Случаи несохранных перевозок грузов первой группы расследуются с выездом на место первого заместителя начальника железной дорога и рассматриваются начальником железной дороги. О таких случаях оперативно, не позднее 10-дневного срока со дня отправления оперативного донесения, начальник железной дороги докладывает вице-президенту ОАО «РЖД» по управлению перевозками. В докладе должны быть указаны время, место и обстоятельства, при которых произошла несохранная перевозка грузов, ориентировочная стоимость утраты, недостачи, порчи, повреждения груза, а также номера вагонов, контейнеров, транспортных железнодорожных накладных, род груза, железнодорожные станции отправления и назначения, контрольные знаки запорно-пломбировочных устройств.

При необходимости в служебном расследовании случаев несохранных перевозок грузов, в том числе первой группы, и подготовке материалов для рассмотрения Комиссией ОАО «РЖД» принимают участие работники причастных департаментов и управлений ОАО «РЖД».

Несохранные перевозки грузов первой группы рассматриваются Комиссией ОАО «РЖД».

Результаты рассмотрения случаев несохранных перевозок грузов первой группы оформляются протоколами Комиссии ОАО «РЖД», которые направляются причастным железным дорогам, а также другим филиалам и структурным подразделениям ОАО «РЖД».

Наиболее эффективные следующие мероприятия сокращения убытков железных дорог по несохранным перевозкам скоропортящихся грузов:

- повышение качества технологической подготовки грузов и вагонов для перевозки и технологического контроля на станциях погрузки;

- строгое соблюдение плана формирования поездов и ответственного срока доставки;

- качественное обслуживание перевозок в пути следования: соблюдение температурно-вентиляционного режима, своевременная экипировка изотермических вагонов эксплуатационными материалами;

- совершенствование технологических операций по выгрузке и выдаче грузов грузополучателями;

- исключение случаев некачественного оформления документов на перевозку.

Несохранные перевозки в зависимости от условий их возникновения могут оформляться коммерческим актом, актом общей формы, актом технического состояния вагона и другими, предусмотренными Правилами.

При оформлении случаев несохранности перевозок скоропортящихся грузов в вагонах-ледниках или в вагонах машинным охлаждением в разделе «Д» акта должны быть указаны: способ погрузки грузов, род и состояние тары, место размещения испорченного груза, исправен ли кузов вагона, соблюдение температурного режима, сведения о наличии следов порчи груза, способ утепления вагона при перевозке в зимний период.

Экспертиза для определения причины утраты и порчи скоропортящегося груза размеров причиненного ущерба назначается начальником станции по своей инициативе или по заявлению грузополучателя и производится в присутствии начальника станции или его заместителя по коммерческой работе или заведующего грузовым двором, грузополучателя и работника хладотранспорта. Отметка о проведенной экспертизе делается в разделе «Е» акта. При несогласии с заключением эксперта начальник станции делает об этом оговорку с указанием мотивов.

По всем случаям несохранных перевозок, подлежащим оформлению коммерческими актами, начальник станции в тот же день по телеграфу дает оперативное донесение. Порядок подачи и адресования оперативных донесений при обнаружении фактов хищения, повреждения или недостачи мест либо массы груза, повреждений или утраты при пожарах и крушениях регламентирован инструкцией.

В случае неисправной перевозки скоропортящихся грузов к акту прилагают контрольные сведения на вагон-ледник, сертификат или удостоверение о качестве; при перевозке в рефрижераторных вагонах – выписки из рабочего журнала поезда (секции) о температурном режиме и работе специального оборудования.

 









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.