Земельные, водные и лесные ресурсы

К природным ресурсам относится земля. Общая площадь земли 510 млн. км², на долю суши приходится 149 млн. км², остальное - моря и океаны. Общая площадь мирового земельного фонда (без Арктики и Антарктиды) – 134млн. км.

В структуре мирового земельного фонда 11% приходится на обрабатываемые земли; 23 % - луга и пастбища; 30% - леса; 3% - на антропогенные ландшафты (промышленные зоны, населенные пункты).

В послевоенные годы площади пашни сокращались абсолютно, не говоря уже об относительном сокращении в связи с ростом населения (на душу населения). В мире имеются резервы для роста обрабатываемых земель, но их освоение требует значительных инвестиций. Сейчас во многих странах сельхозугодья сокращаются, так как отвод земель под строительство и на другие нужды идет активно. В мире наблюдается деградация земель, ухудшение их использования. Эрозия почвы, заболачивание, засоление опустынивание, выводят из землепользования ежегодно 17-18 млн.га.

Большая часть обрабатываемой земли находится в Северном полушарии. Свыше половины земли расположено в Европе и Азии и 15% в Северной Америке.

В этих странах производится основная часть продовольствия. Для увеличения продовольствия стараются увеличить эффективность использования имеющихся земель. Более половины площадей занято зерновыми культурами. За последние 25 лет производство зерна и зернобобовых увеличилось в 2 раза. Скачок в развитии сельскохозяйственного производства дала «зеленая революция», которая обеспечила скачок в селекции высокоурожайных сортов растений, применении удобрений. К ее результатам позже прибавились результаты «серой революции», обеспечившей сельское хозяйство техникой.

В 1995 году рост мирового производства сельскохозяйственной продукции обогнал рост населения. В промышленно развитых странах во второй половине 90-х годов производство продовольствия выросло на 10%, а в расчете на душу населения на 2%. В развивающихся странах рост производства шел более быстрыми темпами и вырос на 75%. Такой сдвиг был обеспечен большими приростами сельскохозяйственной продукции, прежде всего в КНР и Индии. Производство на душу населения в этих странах выросло на 15%. Однако это произошло только в некоторых странах. В странах Африки, Ближнего Востока уровень производства упал. Положительным следствием роста продовольствия является снижение стоимости важнейших продуктов питания.

Во второй половине прошлого столетия увеличение сельскохозяйственного производства улучшило международную производственную безопасность. Дефицит продуктов питания в отдельных странах не должен создавать непреодолимые препятствия в решении мировой продовольственной проблемы. Возникающий дефицит в одних странах уравновешивается увеличением производства в других странах. Однако, существует в мире четыре серьезные опасности, угрожающие надежности снабжения продовольствием в мировом масштабе в ближайшем столетии:

- ухудшение климатических условий;

- истощение водных, ископаемых и энергетических ресурсов;

- ухудшение почвы;

- экономический либерализм.

По развитию сельского хозяйства на первом месте в мире стоят США. Сельскохозяйственные угодья занимают свыше половины территории страны. Растет экспорт сельхозпродукции, повысилась производительность труда, сокращается число занятых. В основном производство ведется в АПК (агропромышленных комплексах), где осуществляется и переработка сельхозпродукции. Фермерские хозяйства сдают продукцию перекупщикам, что снижает эффективность их работы. На сельское хозяйство США отрицательно влияет вырубка лесов, образования пустынь, загрязнение атмосферы. Поэтому создана национальная система охраняемых зон нетронутой природы. Цель – сохранение экосистем, обеспечение отдыха, научных и культурных нужд.

Значительное истощение природных ресурсов происходит в странах Азии. Это результат примитивного ведения хозяйства в условиях быстрого роста населения, возделывания одних и тех же культур, распашки новых малопродуктивных земель, перегрузки пастбищ. В Южной и Юго-Восточной Азии применяется подсечная система земледелия, что существенно ухудшает почву, приводит к засолению земель и опустыниванию.

Быстрые процессы эрозии происходят в странах Африки. При нарушении правил земледелия идет опустынивание земель к югу от Сахары, на побережье Сахеля.

В странах Латинской Америки площадь сельскохозяйственных угодий расширяется, что происходит за счет уменьшения лесных площадей. В Австралии развитие скотоводства в течении ряда 10-летий привело к ухудшению пастбищных земель. Этому способствовали и периодические засухи. В настоящее время применяются меры по мелиорации, засыпке оврагов.

Мировая продовольственная безопасность предполагает, что мир, как целое, должен производить достаточное количество продовольствия для удовлетворения растущих потребностей. Торговля должна осуществляться без помех при относительно стабильных ценах, чтобы страны могли пополнить свою потребность в сельхозпродукции за счет импорта. Это предполагает формирование резервов, чтобы обезопасить страны от неожиданных спадов производства и резких повышений цен.

Продовольственная безопасность измеряется количеством дней, в течении которых страна может быть обеспечена продовольствием из мировых запасов. Для этого необходимы мировые запасы от прошлого урожая в размере 17% от мирового потребления или достаточные для удовлетворения потребностей в течении примерно 2-х месяцев.

Концепция продовольственной безопасности на национальном уровне не означает самообеспечение продовольствием. Страна должна производить достаточно продуктов для собственных нужд, но если сравнительные преимущества не способствуют этому, она должна быть в состоянии импортировать нужное количество продовольствия. Показателями, характеризующими безопасность страны являются коэффициент самообеспеченности, уровень потребления продовольствия на душу населения.

Рост сельскохозяйственного экспорта индустриально развитых стран привел к сокращению доли развивающихся стран и стран Восточной Европы в мировом сельскохозяйственном экспорте. Так экспорт сахара из промышленно развитых стран составляет 27% этого вида экспорта, риса – 40%, цитрусовых – 73%. Это создает препятствия для увеличения производства в развивающихся странах. Большая часть развивающихся стран является нетто-импортерами зерна.

Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции должен сопровождаться снижением цен на нее, но это происходит медленно т.к. много продукции производится с высокими издержками. Недостаточно используются возможности специализации стран на производстве сельхозпродукции. Страны, имеющие для производства хорошие условия, на мировых рынках потеснены странами Западной Европы, где объемы производства зерна достаточны, чтобы эти страны стали чистыми его экспортерами. Государство субсидирует эту область и поддерживает экспорт сельхозпродукции. .

Необходимо также учесть, что даже при значительных запасах продовольствия в стране, жители ее могут недоедать. Все зависит от доступности продуктов питания для населения. Достаточное количество продуктов на национальном уровне не означает, что каждый житель их получит в необходимом количестве.

Решение проблемы недопроизводства многие специалисты видят в возможности использования полуиндустриальных систем земледелия, заменив ручной труд машинами. Однако, сама по себе механизация всех сельхозработ не увеличивает урожаев. Она увеличивает эрозию почв, которая с максимальной интенсивностью происходит в США, Канаде, Австралии, Франции, России, Украине.

Средние урожаи зерна в Китае значительно выше, чем в США, Канаде, Австралии или Аргентине. Растущее количество сельхозмашин значительно увеличивает потребности в импорте жидкого топлива. Это может привести к ситуации, в которой оказались Южная Корея и Япония – критической зависимости от импорта продовольствия и нефти.

Сейчас в мире сложилось необычное разделение труда: страны доминирующие в экспорте зерна – США, Канада, Аргентина, Франция, Великобритания, Италия сильно зависят от цен на энергоносители, так как экспорт связан с высоким уровнем механизации работ; другие страны являются импортерами зерна – Япония, Россия, Тайвань, Южная Корея, Китай, Египет, Бразилия и т.д. В них преобладают физические формы труда в крайне непроизводительных видах.

Водные ресурсы ограничены, так как всего 2,5% это пресная вода, а остальное – соленая. Главный источник пресной воды – реки. В мире потребление воды приблизилось к 1\4 водных ресурсов планеты которые могут быть использованы.

Водопотребление в разных странах сильно различается. Так в США ежегодно потребляется 550км.³ пресной воды, в России 100 км.³ Структура потребления так же разная. В мире главным потребителем является сельское хозяйство, затем идет промышленность, ЖКХ, водохранилища. В России на первом месте находится промышленность, на втором сельское хозяйство, на третьем ЖКХ

Лесные ресурсы характеризует показатель лесистости, лесной площади и запас древесины на корню.

Лесистость показывает отношение площади лесов к общей территории страны. Покрытые лесом площади достигают 40,1 млн.км.² Но за последние 200 лет они сократились. Общие запасы древесины на корню в России составляют 23% от общемировых. В настоящее время объем заготовок древесины приблизился к годовому ее приросту. Объемы заготовок леса зависят от качества заготовки. Так Финляндия, Швеция имеют небольшой запас древесины, но обеспечивают 1\8 вывозки развитых стран.

Зона лесов РФ занимает свыше половины ее территории и страна занимает 3-е место по вывозу деловой древесины и производству пиломатериалов.

Особенно опасна вырубка лесов в развивающихся странах, так как идет вырубка лесов собирающих много влаги во время дождей (дождевых лесов). Страдают от вырубки леса Колумбии, Венесуэлы, Перу, так как там много ценных пород деревьев. Редеют леса Южной и Юго-Восточной Азии. Из большого количества разных пород деревьев на экспорт идет 8 пород, поэтому менее качественная древесина остается на корню. До 50% заготовленной древесины бросается в лесу.

В Африке используются леса для топлива и целей подсечного земледелия, а так же для выпаса скота. Деловая древесина составляет не менее 12% заготовляемой древесины.

Таким образом, распределены ресурсы по странам крайне не равномерно:

- ни одна страна не располагает всеми необходимыми для нее ресурсами;

- на промышленно-развитые страны приходится 36% топливно-минеральных ресурсов. Больше всего их в ЮАР, Канаде, США;

- в развивающихся странах расположено 50% мировых не - топливных минеральных ресурсов, 2\3 запасов нефти и 1\2 природного газа.

Производство и потребление сырья не совпадает с расположением его запасов в недрах и характеризуется следующими особенностями:

1. Развитые страны производят более 30% не топливного минерального сырья (что совпадает с их разведанными запасами), но менее 43% добываемой в мире нефти сосредоточено в этих странах.

2. Более половины добычи сырьевых материалов приходится на развивающиеся страны.

3. В развитых странах происходит большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. В США он составляет 20%, страны ЕС удовлетворяют свою потребность лишь на 2/3, Япония – 1/3. В целом, развитые страны производят 40% минеральных ресурсов, а потребляют – 70%.

4. Развивающиеся страны потребляют 16% мирового производства минеральных ресурсов.

5. Для освоения и добычи труднодоступных месторождений нужны длительные сроки (10-20 лет) и большие инвестиции.

6. Растут в ОЭСР объемы добычи угля (США и Австралия) и газа.

7. Темпы прироста потребления первичных энергоресурсов в развивающихся странах составляют 3% в год, в основном за счет роста потребления нефти и газа. До 2005 года среднегодовые темпы прироста потребления по нефти несколько снизятся, по газу и углю вырастут. Причина высоких темпов роста потребления – развитие базовых отраслей в этих странах.

8. Превышение производства над потреблением характерно лишь для узкого круга развивающихся стран. В то время, как большинство их вынуждено импортировать энергоносители.

В мировой торговле происходит сокращение удельного веса топливно-сырьевых товаров, что обусловлено снижением материалоемкости и энергоемкости производства в развитых странах. Растет экспорт подготовленного сырья и полуфабрикатов относительно необработанного сырья.

В связи с этим ослабла зависимость развитых стран от поставок сырья из развивающихся. В то же время растет потребление сырья в развивающихся странах.

Развитые страны увеличили затраты на геолого - разведочные работы с целью повышения уровня самообеспечения сырьем. Разработаны также программы по обеспечению сырьем из различных внешних источников.

Приняты меры по более тесной привязке развивающихся стран, обладающих значительными минеральными ресурсами к хозяйствам развитых стран.

Развивающиеся страны установили эффективный контроль над добычей и сбытом сырья на международных рынках. Был создан ряд ассоциаций на межгосударственном уровне по меди, бокситам, железной руде.

С целью стабилизации рынков применяются различные меры стимулирования и сдерживания собственного производства и поддержки цен национальными усилиями. Используется метод создания стабилизационных запасов.

В горнодобывающей промышленности укрепились позиции ТНК. Крупнейшие западные или контролируемые западным капиталом горнодобывающие компании доминируют в экспорте, они же контролируют основные перерабатывающие мощности. Однако поток ресурсов из бывших социалистических стран оказывает существенное влияние на структуру и динамику цен на сырье.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.