Беспроводные сети: классификация, технологии. Особенности сети Wi-Fi.

Беспроводные сети – технология, которая позволяет создавать компьютерные сети без использования кабельных соединений, основываясь на радиоволнах. Организация беспроводной сети сводится к установке базовых станций (точек доступа) и установке соответствующих адаптеров на ПК, если они ими не оборудованы. С помощью беспроводных адаптеров можно соединять участки LAN, построенных на кабельной основе.

В зависимости от размеров физической зоны, связь в которой они способны обеспечить, беспроводные сети подразделяются на несколько категорий:
•беспроводная персональная сеть (wireless personal-area network, PAN);
•беспроводная локальная сеть (wireless lokal-area network, LAN);
•беспроводная городская сеть (wireless metropolitan-area network, MAN);
•беспроводная глобальная сеть (wireless wide-area network, WAN). Эти термины являются лишь расширением обобщенных форм проводных сетей (таких как LAN и WAN), использовавшихся задолго до появления беспроводных сетей.

Сеть WAN (Wireless Area Network) вид вычислительной сети, использующий для связи и передачи данных между узлами и компонентами высокочастотные радиоволны, а не кабельные соединения. Преимущества данной концепции достаточно очевидны пользователь, находясь в здании, в котором организована WAN, при наличии специального адаптера и ноутбука постоянно находится в сети.

Беспроводные сети делятся на три класса:

1. Персональные беспроводные сети (WPAN)

2. Локальная или территориальная беспроводная сеть (WLAN)

3. Обширная беспроводная сеть (WWAN)








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 3805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.