Интеграция на постсоциалистическом пространстве.

СНГ – Содружество Независимых Государств было создано в 1991 г. В СНГ вошли сначала Россия, Белоруссия и Украина, позже к СНГ присоединились все бывшие советские республики кроме прибалтийских. Цели организации – способствовать интеграции членов СНГ в экономической, политической и гуманитарных областях, поддерживать и развивать контакты и сотрудничество между людьми, государственными институтами и предприятиями стран СНГ.

С 1992 по 1998 год в странах СНГ было принято около тысячи решений. Однако страны-участницы не желали терять суверенитет, поэтому многие решения были не реализованы. Причиной является бюрократический характер интеграционного механизма. Нет согласованной цели и последовательности интеграционных действий. Страны пытаются за счет других получить выгоды. Однако потенциал торговли между странами-членами СНГ значителен.

Некоторое оживление и модификацию внесла в интеграционные процессы идея «интеграции разных скоростей», т.е. создание союзом между странами с разной степенью интегрированности и разными сферами совместной деятельности.

С 1995 г. в СНГ начал формироваться Таможенный союз, куда вошла Россия, Казахстан, Таджикистан, а затем и Киргизия. Между странами достигнута договоренность об отмене таможенных пошлин. Однако объем работы по созданию союза оказался большим, и интересы стран не всегда совпадали, поэтому результаты оказались меньше запланированных.

В 1996 г. таможенный союз был дополнен союзом России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии, который охватывал сотрудничество в национальной и гуманитарной областях. Результаты были аналогичны Таможенному союзу.

Между Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Туркменией заключен Центральноазиатский союз. Создание союза предполагало консультации по культурным, экономическим, военным проблемам.

Идет сближение Украины, Грузии, Азербайджана, т.к. они имеют общие интересы в поставке нефти, газа на юге бывшего СССР.

Таким образом, интеграция на постсоциалистическом пространстве постоянно сопровождается дезинтеграцией. Дальнейшее сближение стран будет зависеть от результатов реформ, состояния их экономик и, прежде всего, экономики России.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.