Сущность, типы, формы, механизм интеграции

Экономическая интеграция – это результат углубления интернационализации экономических процессов, МРТ.

Экономическая интеграция – это деятельность различных субъектов экономики, направленная на взаимоприспособление и взаимопроникновение национальных экономик, их объединение в рамках единого воспроизводственного процесса интегрируемых стран.

В современном мире происходит как бы «двойная» интеграция:

- всемирная экономическая интеграция, порожденная транснационализацией и глобализацией хозяйственной жизни;

- традиционная региональная интеграция, развивающаяся еще с 50-х годов ΧΧ в.

Развиваясь на двух уровнях, интеграционный процесс сопровождается нарастанием интернационализации хозяйственной жизни, с одной стороны, а с другой – экономическим сближением стран на региональной основе. Нарастающие в мировом хозяйстве противоречия ускоряют сближение стран на региональном уровне. Интеграции подвергается уже само производство. Однако еще нигде в мире нет полной интеграции с потерей самостоятельности участников объединения.

Интеграционные объединения формируются на двух принципах:

­ мощная инициативная роль государства;

­ преобладающая роль крупного частного предпринимательства.

В первом случае предполагается институциональный тип интеграции, во втором – частнокорпоративный. Как правило глобальный процесс интеграции носит смешанный характер. Ко второму типу можно отнести Договор Канады, Мексики, США – НАФТА, к первому – Совет Экономической Взаимопомощи – СЭВ.

По масштабам интеграционные объединения делятся на:

­ двусторонние – наименее распространены в практике (объединение Австралии и Новой Зеландии);

­ многосторонние – наиболее распространены в региональной интеграции;

­ континентальные (Латиноамериканская экономическая ассоциация ЛАЭС, Организация африканского единства ОАЕ).

Интеграционными процессами охвачены все континенты. Региональные группировки имеют свои особенности и механизмы образования и функционирования, некоторые из них существуют лишь формально. Развитие интеграции идет от простых форм к сложным. Интеграция может проходить следующие стадии:

1. Зона свободной торговли – предусматривает беспошлинную торговлю товарами в течение ряда лет и отмену постепенно таможенных пошлин и других нетарифных ограничений. В отношении сельхозпродукции либерализация идет не по всей номенклатуре. Цель соглашений – более стабильный и предсказуемый характер торговли, более четкое выполнение обязательств стран. Постоянно действующие наднациональные системы управления не создаются.

Создание зоны свободной торговли имеет и негативные моменты. Оно приводит к усилению конкуренции на внутреннем рынке, а также возникает опасность закрепления иностранных компаний в промышленных структурах страны пребывания. Зоны способствуют повышению жизненного уровня, привлечению иностранного капитала в регион. Примеры зон – Южный общий рынок (МЕРКОСУР), Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Есть примеры зон, где принятые меры не принесли успеха. Это как правило бывшие социалистические страны.

2. Таможенный союз – предполагает упразднение пошлин внутри союза и создание единого таможенного тарифа по отношению к другим странам. Страны, члены таможенного союза координируют таможенные правила и процедуры. Внешний тариф может быть выше среднего, существовавшего до возникновения таможенного союза. В таком случае странам приходиться отказываться от дорогих внешних источников ресурсов в пользу своих.

3. Единый общий рынок. Его введение предполагает разработку и проведение единой торговой политики по отношению к другим странам; разработку и проведение единой экономической и отраслевой политики, создание условий для свободного движения капитала, рабочей силы и информации; создание общих институтов, регулирующих интеграционный процесс (парламент, суд и т.п.).

4. Экономический союз (ЭС). Развитие государства по пути создания единого рынка неизбежно приводит к формированию экономического союза. Опыт создания экономического союза весьма ограничен и полностью замыкается на опыте одной группы западноевропейских стран.

5. Экономический и валютный союз. Примером такого союза также служит ЕС.

В настоящее время действует огромное количество интеграционных объединений:

1. В Западной Европе действуют следующие международные организации:

- Европейский союз.

- Европейское экономическое пространство (ЕЭП).

- Северный Совет (Скандинавские страны).

- Совет государств Балтийского моря.

2. Региональные объединения государств Центральной и Восточной Европы и Азии:

- Содружество Независимых Государств (СНГ).

- Центрально-европейское соглашение о свободной торговле (СЕФТА).

- Договор «четырех» – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

- Организация стран Центральной Азии.

- Балтийская зона свободной торговли.

- Российско-белорусский экономический союз.

3. Региональные интеграционные объединения Азии и Тихого океана:

- Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

- Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество (АТЭС).

- Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СНАРК).

4. Региональные интеграционные объединения арабских стран:

- Лига арабских стран.

- Совет арабского экономического единства.

- Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива.

Движущей силой международной экономической интеграции являются фирмы. Они заинтересованы в достижении оптимального масштаба деятельности. Поэтому именно они подталкивают национальные правительства к заключению межправительственных соглашений, благоприятствующих перемещению капитала через границы. Это способствует росту кооперирования с иностранными компаниями в рамках региона. Фирмы используют преимущества интеграции для расширения рынков сбыта и оживления международной торговли. Это создает условия для дифференциации товаров и услуг и стимулирует рост экономики.

Стимулирование экономического роста сопровождается изменениям отраслевой структуры экономики. В результате волны слияний и поглощений фирм способствуют росту перспективных видов производств, укрупнению предприятий. Крупные, более могущественные фирмы успешно конкурируют на международных рынках. С ликвидацией границ и унификацией стандартов к требованиям международного рынка могут приспособиться только сильные, динамичные предприятия.

Международная экономическая интеграция позволяет участникам:

- не иметь торговые представительства в каждой стране;

- обеспечить узкую специализацию экспорта за счет эффекта масштаба;

- увеличить спрос в рамках региона;

- обеспечить рост ценовой и неценовой конкуренции за счет устранения тарифных и нетарифных барьеров;

- обеспечить эффективность внутрирегиональной торговли;

- обеспечить правовую защиту наиболее слабым странам в рамках интеграционной группировки.

В рамках интеграционных группировок происходит сближение национальных хозяйств, что требует пересмотра подходов к развитию многих отраслей национальной экономики в каждой стране. Координация и приспособление внутренних рынков к интересам стран группировки требует повышения уровня регулирования межгосударственных хозяйственных связей.

Уступая часть своего суверенитета, национальные государства приобретают экономический эффект, выражающийся в росте национальной экономики. В тоже время остается дискуссионным вопрос о допустимых пределах делегирования экономического и политического суверенитета в коллективное пользование. Фирмы могут нести убытки на национальном рынке в силу обязательности технических норм и стандартов, принятых в интеграционном объединении.

Ограничения суверенитета интегрирующихся государств могут наносить существенный ущерб целым отраслям производства этих стран. Некоторые страны отказываются от вступления в интеграционные группировки, защищая свою внешнеторговую, валютную, кредитно-денежную политику. Так в 1999 году Великобритания, Греция, Дания, Швеция отказались от присоединения к странам, вводящим единую валюту евро в рамках европейского экономического и валютного союза.

Создание интеграционных группировок иногда приводит к серьезному нарушению правила ГАТТ / ВТО – взаимное предоставление (глобальное) странами-членами режима наибольшего благоприятствования. Страны-участницы группировки часто получают значительно большие льготы, чем другие страны-члены ГАТТ / ВТО. В тоже время никто из участников соглашений ГАТТ / ВТО не отказывается от принципов, записанных в них.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.