Ресурсы минерального сырья и топлива

 

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства включает:

- энергетические;

- земельные и почвенные;

- водные;

- лесные;

- биологические (растительный и животный мир);

- минеральные (полезные ископаемые);

- климатические и рекреационные ресурсы.

В последние десятилетия влияние природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран ослабевает. Примером могут быть страны, где нет необходимого количества полезных ископаемых (Япония, НИС, ЮВА).

Залежи полезных ископаемых имеют различную степень изученности и разную степень точности оценки.

В России различают четыре категории запасов по степени их разведанности:

- категория А – детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания;

- категория В – разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания;

- категория С1 – разведанные в общих чертах месторождения с запасами, посчитанными с помощью экстраполяций;

- категория С2 – предварительно оцененные запасы, качество которых определено по единым пробам и образцам.

Все эти категории составляют балансовые запасы, использование которых экономически целесообразно. Забалансовые запасы технически не могут быть использованы в данное время. Существует и прогнозная оценка запасов.

В зарубежных странах запасы делят на достоверные и вероятные.

В ряде стран и США выделяют:

- измеренные запасы;

- запасы за пределами измеренного месторождения;

- предполагаемые запасы, выведенные из общих геологических данных;

Несмотря на постепенное сокращение доли энергоносителей в товарной структуре мирового экспорта роль минерального топлива в международном обмене по прежнему высока. Это связано с неравномерным их распределением по территории земли. Запасов энергоносителей должно хватить на тысячу лет.

Уголь - добывается в 75 странах. Его доля в общем объеме энергоресурсов составляет 60%. Запасов угля достаточно на 400 лет. Запасы угля большие, но до сих пор эффективна его добыча открытым способом, а во многих странах верхние слои залежей уже разработаны. Уголь – дешевый ресурс, но требуется проведение мер по химическим способам отчистки угля и продуктов его сгорания.

По планете запасы угля распределены более равномерно чем нефти и газа, при этом их значительная часть сосредоточена в развитых странах. На страны ОЭСР в 2000 году приходилось с выше 45% всех запасов, Россию – 16%, Китай – 12%, Индию – 8%. С позиции современного уровня добычи запасы кажутся неисчерпаемыми. Для стран ОЭСР их хватит на 223 года. В 2000 году на страны ОЭСР приходилось 25% мирового экспорта. Основные экспортеры – Австралия, ЮАР, Индонезия, Китай, США; импортеры – Япония, Южная Корея, Тайвань.

Нефть. Разведанные запасы нефти в конце 90-х годов оценивались в 270-300 миллиардов тонн. Однако в мире открываются новые месторождения. При существующей технике добычи, на поверхность извлекается, в среднем, 30-35% нефти. Прогнозные запасы нефти из нетрадиционных источников составляют до 750 миллиардов тонн.

Основные запасы нефти сконцентрированы на Ближнем Востоке – 67% общемировых, в Западной Европе 3%,в России на Каспии и Средней Азии – 6%, в Китае и ЮВА – 3%, в Северной Америке – 5%, Латинской Америке – 9%. На страны ОЭСР приходится лишь 8,1%. В потреблении нефти, наоборот, доминируют страны ОЭСР – 62,4% мирового потребления. Причем, на США приходится 25,6%; на ЕС – 18

Главными экспортными рынками для стран Ближнего Востока являются азиатские страны, куда в 2000 году направлялось 59,5% всей ближневосточной нефти. Далее следуют Западная Европа и США. Южноафриканские и Западноафриканские страны нефть и нефтепродукты отгружают в США. Поставки из бывшего СССР ориентированы на Западную и Восточную Европу. Страны – импортеры нефти делятся на две категории:

- импорт идет из ряда стран(США, Западная Европа);

- импорт идет из одного источника (Япония, НИС ЮВА).

В структуре мирового экспорта нефти 44,4% приходится на государства Ближнего Востока; 10% - республики бывшего СССР; 7,7% - на Западную Африку; 7,2% - Южную и Центральную Америку.

Крупнейшие мировые импортеры – США-26%; Западная Европа-23,6%; страны ЮВА-19,3%; Япония-12,5%. В общем объеме импортируемого топлива около 80% приходится на сырую нефть и 20% на нефтепродукты.

Потенциал поставщиков, ориентированный на внутрирегиональный рынок сложно оценить. Так в Западной Европе находятся три крупных экспортера: Норвегия, Великобритания и Нидерланды.

Важны не только запасы, но и их местонахождение, например в России ресурсы каспийского региона невелики, но занимают стратегически важное местоположение.

Газ. Запасы газа за последние 15 лет выросли из-за открытия ряда месторождений в частности, в Западной и Восточной Сибири, на шельфе Баренцева моря, в России.

В отличие от нефти запасы природного газа в значительно меньшей степени сконцентрированы на Ближнем Востоке (35%), а их основные объемы сосредоточены на территории бывшего СССР (38%). Страны ОЭСР, на которые приходится 55% потребляемого в мире газа, располагают лишь 9% всех достоверных запасов.

При нынешнем уровне газодобычи имеющихся запасов на Ближнем Востоке хватит более чем на 100 лет, в России на 84 года, в странах ОЭСР – менее чем на 13 лет.

Россия - крупнейший экспортер природного газа. Она обеспечила в 2000г. 25% общемировых поставок газа и примерно 43% импортных потребностей европейского региона. Кроме России крупными мировыми экспортерами природного газа являются Канада, Алжир, Норвегия, Нидерланды, Индонезия, Малайзия.

Основные покупатели газа – страны Европы и Япония.

Многие промышленные страны практически на 100% зависят от поставок газа из других стран (Япония, Франция, Италия и др.).

Энергетические ресурсы используются в настоящее время на 21%. На ТЭЦ в странах ОЭСР произведено 61,8% электроэнергии; гидроэнергия составила 14,4%; атомная – 23,2%; геотермальная и прочая – 0,6%. Страны ОЭСР как экспортируют, так и импортируют электроэнергию. Самый большой объем внешнеторгового оборота приходится на Германию. Больше всего импортирует Италия, Великобритания, Финляндия. Крупнейшие нетто-экспортеры – Франция, Канада, Норвегия и Чехия.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.