Беспроводные технологии

Основные проблемы, характерные для всех проводных сетей, – их низкая мобильность, довольно большие капиталовложения в кабельную инфраструктуру и относительно малая дальность передачи сигнала. К беспроводным сетям это относится в меньшей степени, поэтому они все чаще входят в нашу жизнь. Хотя понятие "кабель" в беспроводных сетях отсутствует, среда передачи в них, безусловно, существует.

Для беспроводной передачи данных используют несколько способов.

§ Технологии радиосвязи пересылают данные на радиочастотах и практически не имеют ограничений по дальности. Они используются как в локальных сетях, так и для сетевых соединений на больших расстояниях. Поскольку радиосигналы легко перехватить, требуется обязательная защита данных кодированием и/или шифрованием.

§ Передача данных в микроволновом диапазоне использует более высокие частоты и применяется как на коротких расстояниях (объединение локальных сетей в разных зданиях), так и в глобальных коммуникациях – с помощью спутников и наземных спутниковых антенн. Главное ограничение такой связи: и передатчик, и приемник должны быть в зоне прямой видимости друг друга.

§ Технологии, использующие инфракрасное (ПК) излучение, часто применяются для двусторонней или широковещательной передачи на близких расстояниях. Инфракрасная передача обычно используется в складских и офисных помещениях, чаще всего для взаимодействия с портативными (мобильными) устройствами. Хотя скорости инфракрасных сетей и удобство их использования очень привлекательны, возникают трудности при передаче сигналов на расстояние более 30 метров. К тому же ИК-сигналы легко блокируются любыми предметами, а также подвержены помехам со стороны сильных источников света и тепла, которые есть практически в любом помещении.

§ Для беспроводных сетей также применяют световое излучение в видимом диапазоне (например, с помощью лазеров), хотя этот способ передачи используется редко. Тем не менее этот способ соединения может быть удобен для связи между высотными зданиями.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.