МАССАЖ ПРИ ПОРОКАХ СЕРДЦА

 

Наиболее частой причиной пороков является ревматизм. Массаж применяют не только в период стихания. Но и в активной фазе ревматизма. А.Е. Штергерц и П.А. Белая (1992) полагают, что поверхностное поглаживание по 3-5 мин. каждой конечности в сочетании с лечебной гимнастикой показан в активной фазе.

Общепризнанно применение массажа в неактивной фазе ревматизма. А.Е. Штергерц (1964-1970) выработал методику применения массажа в комплексном, санаторном лечении с неактивной фазой ревматизма. Его методика исключает энергичные воздействия. Недопустимы приемы, вызывающие болевые ощущения. Необходимо проводить массаж не только суставов, но и прилегающей 1/3 конечности. Длительность массажа одного сустава 10 мин. Ограничивались, а вначале исключались вибрационные приемы. Массаж сочетали с пассивными движениями по всем осям сустава. После массажа назначали лечебную гимнастику, гидрокинезотерапию. Бальнеогрязевые процедуры проводили через 1-1,5 ч. после гимнастики. При наличии контрактур, если позволяло функциональное состояние сердца, проводили повторную лечебную гимнастику с последующим легким массажем. Влияние массажа на организм изучали по данным ударного и минутного объемов крови, оксигемометрии, термографии и др. Констатировано, что массаж в комплексном санаторном лечении повышает эффективность терапии больных ревматизмом.

Методику массажа нужно дифференцировать в зависимости от клинической картины заболевания. При недостаточности I и II степени целесообразен массаж ног по типу “отсасывающего” массажа без специального воздействия на сустав. Длительность процедуры 10-20 мин. Н.А. Глаголева и М.А. Самсонова (1958) при пороках сердца с недостаточностью кровообращения I степени применяли массаж ног через 30 мин. после лечебной гимнастики, чередуя эти процедуры через день с углекислыми ваннами.

При отсутствии недостаточности кровообращения Н.А. Белая и Г.А. Панина (1979) назначают массаж области сердца и левой лопатки по методике, рекомендуемой при массаже больных ИБС. Применяют поглаживание, растирание, легкое поколачивание продолжительностью 5-10 мин. Во время массажа области лопатки больной сидит или лежит на правом боку.

А.А. Лепорский (1958) рекомендует при недостаточности кровообращения I общий массаж, а при недостаточности кровообращения II степени – массаж ног. Л.А. Куничев (1980) советует проводить массаж спины ног и рук. Особое внимание он уделяет массажу параветебральных зон шейных и грудных спино-мозговых сегментов в области сердца и грудины производят плоскостное поверхностное и глубокое поглаживание, растирание ладонной поверхностью пальцев грудины и межреберных промежутков, разминание грудных мышц, непрерывистую вибрацию от грудины к позвоночному, сдавление и растяжение грудной клетки. Длительность процедуры 15-20 мин. курс лечения 15-20 процедур.

Е.И. Янкелевич и В.Е. Шевелева (1968-1985) рекомендуют для профилактики осложнений со стороны легких при митральной комиссуротомии массаж грудной клетки.

Массаж нельзя назначать при лечении УФ – облучением в эритемной дозе. Его можно сочетать с бальнеогрязелечением, электрическим полем УВЧ, магнитотерапией, электрофорезом антибиотиков, ингаляциями.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.