Спины, воротниковой зоны, области сердца.

 

Массаж спины:

1. Поглаживание – плоскостное, поверхностное и глубокое. Выполняют ладонной поверхностью обеих кистей раздельно, последовательно в продольном направлении от нижнего края ребер к затылочной области, к плечам и подмышечным ямкам. Сначала поглаживают паравертебральные, затем боковые отделы спины.

2. Растирание прямолинейное вдоль позвоночника (пиление). Выполняют локтевыми краями обеих кистей (руки движутся параллельно в противоположных направлениях).

3. Растирание кругообразное и прямолинейное в поперечном направлении в нижних отделах спины. Выполняют ладонной поверхностью концевых фаланг II-V пальцев.

4. Поглаживание поверхностное, плоское выполняют ладонями обеих кистей после каждого приема растирания, разминания.

5. Растирание межреберных мышц слегка расставленными пальцами подушечками II-V по направлению от грудины к позвоночному и обратно, начиная с нижних межреберных промежутков.

6. Поглаживание.

7. Растирание подостных областей ладонной поверхностью II-V пальцев от нижнего угла и внутреннего края лопатки к плечевому суставу.

8. Поглаживание с последующим растиранием надостной области. Начинают приемы I или II-III пальцев, заканчивают возвышением мышц I пальца. Направление движение – от позвоночника к плечевому отростки лопатки.

9. Непрерывистое продольное разминание – сдвигание. Выполняют I пальцами обеих рук, остальные 4 пальца придерживают складку. Ткани приподнимают, захватывают в складку и сдвигают ее от нижних грудных отделов вверх паравертебрально. После каждого приема произвести поглаживание.

10. Непрерывистое разминание в поперечном направлении – сдвигание и “прокатывание валика” – от позвоночника до средней подмышечной линии, начиная с нижних отделов грудной клетки и заканчивая верхними.

11. Растирание продольное (пиление) паравертибральное и поперечное.

12. Разминание наружного края широчайшей мышцы спины-захватывание, оттягивание и отжимание. Кисти кладут под углом 45-500 друг к другу. Все пальцы охватывают массируемую область, и массажист одной рукой оттягивает, отжимает ткани от себя, другой рукой тянит их к себе. Затем направление движения рук меняется на противоположное. Движение непрерывистое, с нижних отделов мышцы.

13. Разминание подостных и надостных мышц - сдвигание и растяжение их. Нажимают от внутреннего края лопатки к плечевому отростку ее. Выполняют вначале ладонной поверхностью I пальца, завершают воздействием мышц I пальца.

14. Непрерывное разминание верхних порций трапецивидных мышц. Направление движений - от шеи к плечу. Выполняют как №13. При сопутствующем остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника - направление движения обратное.

15. Непрерывистая лабильная вибрация в продольном направлении сверху вниз. Выполняют ладонной поверхностью II-V пальцев.

 

Массаж воротниковой зоны:

1.Плоское поверхностное и глубокое поглаживание. Выполняют ладонными поверхностями обеих кистей раздельно, последовательно. Массаж начинают продольно с паравертебральных отделов, затем от позвоночника к плечевым суставам к подмышечным ямкам на уровне С22.

2.Растирание прямолинейное вдоль позвоночника. Выполняют локтевыми краями кистей.

3.Поверхностное, плоскостное поглаживание. Выполняют ладонной поверхностью обеих кистей после каждого приема растирания, разминания.

4.Растирание надостной области подушечками I или II-IV пальцев. Заканчивают прием воздействием возвышением мышц I пальца. Направление движения от позвоночника к плечу. После каждого приема производят поглаживание.

5.Гребнеобразное продольное и кругообразное растирание. Выполняют выступами фаланг пальцев, согнутых в кулак. Направление движений – свкрху вниз и наоборот.

6.Непрерывистое разминание в продольном направлении (сверху вниз) снизу вверх. Прием выполняют I пальцами обеих рук. Ткань приподнимают, захватывают в складку и сдвигают ее, снизу вверх от Т2 до С3,4. Остальные 4 пальца придерживают складку.

7.Непрерывистое разминание верхних частей трапецевидных мышц от шеи к плечу. Мышцу охватывают всеми пальцами, оттягивают и отжимают. Кисти движутся в противоположных направлениях.

8.Поглаживание задней поверхности шеи и верхней части спины. Выполняют обеими ладонями по направлению сверху вниз.

9.Легкое прямолинейное растирание задней поверхности шеи и кругообразное растирание мест выхода затылочных нервов и линии прикрепления затылочных мышц. Выполняют подушечками II-IV пальцев обеих рук.

10.Растирание задней поверхности шеи. Выполняют лучевыми краями кистей при отведенных I пальцах. Кисти движутся в противоположных направлениях, поперечно, прием выполняют легко и переходят к поглаживанию.

11.Плоскостное поверхностное и глубокое поглаживание верхних отделов грудной клетки спереди одновременно двумя ладонями от грудины к плечам. Массажист за спиной больного.

12.Растирание этих же областей в том же направлении выполняют ладонной поверхностью II-V пальцев.

13.Поглаживание верхних отделов грудной клетки спереди. Выполняют ладонной поверхностью обеих кистей от грудины к плечам.

14.Поглаживание задней поверхности шеи, верхних отделов спины, груди обеими ладонями сверху вниз к подмышечным ямкам.

 

Массаж области сердца.

(левой половины передней поверхности грудной клетки)

1. Плоскостное поверхностное и глубокое поглаживание. Выполняют ладонной поверхностью кистей. Движение начинают от грудины слева по направлению к ключице и плечу, к подмышечной ямке, обходя грудную железу, и по краю реберной дуги от надчревья к аксилярным линиям.

1. Линейное растирание по ходу большой грудной мышцы, межреберных мышц, так же обходя молочную железу, круговое растирание по краю реберной дуги - от грудины к подмышечной линии. Выполняют ладонной поверхностью II-IV пальцев или костными выступами основных фаланг этих пальцев (кисть сжата в кулак). Направление движения от грудины к плечу.

2. Разминание большой грудной мышцы (растяжение). Выполняют ладонной поверхностью II-IV пальцев, начинают от грудины, завершают у левого плечевого сустава основан. ладони. После поглаживания производят непрерывистое разминание. Выполняют мягко, кистью правой руки по ходу мышечных волокон большой грудной мышцы. Кисть как бы захватывает ее, оттягивает.

3. Непрерывистое разминание тканей нижнего отдела левой половины грудной клетки по краю реберной дуги и от мечевидного отростка у подмышечной линии. Выполняют I пальцами обеих рук: ткани приподнимают, захватывают в складку и сдвигают ее в поперечном направлении.

Неприрывистая лабильная вибрация. Выполняют ладонью правой руки. Движение начинают слева с подключичной области, руку продвигают вниз парастернально, затем на уровне V-VI ребра к подмышечной ямке, обходя молочную железу.

Курс массажа условно делят на II периода. На первых 3-4 процедурах используют щадящие приемы. Постепенно массаж распространяется на болезненные точки. В.В. Николаева и В.Д. Джорджиния (1979) отмечают, что массаж ног, назначаемый на 2-6 день после инфаркта по “отсасывающей” методике продолжительностью 5-7 мин. на каждую ногу больным с гиподинамическим характером нарушением гемодинамики, нормализует общее сосудистое сопротивление и частоту сердечных сокращений, уменьшает работу левого желудочка. Курс лечения 6-8 процедур. У больных же с гипердинамическим характером нарушения гемодинамики, что обычно наблюдается при тяжелом течении заболевания, массаж может оказаться неадекватной процедурой. Поэтому необходим строгий контроль за состоянием гемодинамики как перед назначением массажа, так и при его проведении. На 16-26 день авторы назначали массаж спины, под влиянием которого, по их мнению, АД, ЧСС, ударный и минутный объем крови изменяется также как при умеренной физической нагрузке.

Дифференцированное применение массажа ног и спины в острый и подострый периоды инфаркта миокарда способствует изменению нагрузки на поврежденный миокард и предупреждению отрицательных последствий гипокинезии. Массаж ног показан на 2-3 день заболевания, т.е. в острый период инфаркта миокарда. Назначают отсасывающий массаж ног в положении лежа на спине с подложенным под колени валиком. Производят поглаживание, растирание. Продолжительность первых 2-3-3-4 процедур 5 мин. последующих – 7-8 мин. ежедневно или через день. Курс лечения 6-8 процедур.

Противопоказанием к назначению массажа ног является острый инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком, острой аневризмой так как при тяжелом состоянии больного эти процедуры могут вызвать нежелательные реакции в виде снижения общего сосудистого сопротивления.

Массаж спины дополнительно к массажу ног показан больным инфарктом миокарда в подострый период в конце полупостельного периода, на 16-20 день заболевания при удовлетворительном состоянии больного, при физиологической реакции на ортостатическую пробу.

Массаж спины производят в положении больного на правом боку или чаще в положении сидя “верхом” на стуле с опорой руками о спинку стула. Начинают массаж с правой половины спины, затем переходят на левую. Продолжительность первых 2-3 процедур - 5 мин. затем ее увеличивают до 10 мин. Курс массажа при остром инфаркте миокарда на больничном этапе реабилитации состоит из 6-8 процедур для ног и 5-6 процедур для спины.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.