Рынки активов и кривая LM

Под финансовыми активами мы будем понимать деньги, облигации, акции и другие ценные бумаги. Существует большое разнообразие финансовых активов, но мы примем упрощающее предположение, разделив все активы на 2 группы: деньги (абсолютно ликвидные активы, но не приносящие процент) и активы, приносящие процент. Первая группа обладает лишь одним достоинством: эти активы принимаются повсеместно и без всяких ограничений в качестве оплаты товаров и услуг, то есть являются абсолютно ликвидными (под ликвидностью понимается возможность использования актива в качестве средства платежа при совершении сделок без каких-либо дополнительных издержек). Активы второй группы не могут непосредственно использоваться для оплаты товаров и услуг, но позволяют увеличить богатство за счет процентных платежей. Будем условно именовать активы второго вида облигациями. Облигация - ценная бумага, представляющая собой обещание выплатить ее держателю некоторую оговоренную сумму денег в определенный срок в будущем.

Распределяя свое финансовое богатство между двумя группами активов, каждый индивид исходит из того, что, с одной стороны, ему необходимо иметь некую сумму для осуществления покупок, но, с другой стороны, следует учитывать и то, что каждый рубль, хранимый в виде наличных, лишает возможности заработать на процентах. В каждый момент времени индивидуум принимает решение, какую часть своего финансового богатства держать в виде денег и, какую – в виде облигаций. Заметим, что, принимая решение о том, какую часть богатства держать в виде денег, индивидуум исходит из реальной стоимости денег (или как говорят, реальных денежных балансов), а не из их номинальной величины, поскольку никого не интересуют деньги сами по себе, а важно, что можно приобрести на эти деньги. Поэтому спрос на деньги – это спрос на реальные денежные балансы.

Если мы обозначим совокупное номинальное богатство через WN, а уровень цен через p, тогда реальное богатство это WN/P. Каждый отдельный агент k обладает некой частью совокупного богатства причем . Свое богатство каждый индивидуум распределяет между спросом на реальные денежные балансы (Lk) и спросом на облигации в реальном выражении ( ):

Суммируя (1) по всем индивидуумам, получаем

(2) где

Общая сумма реального финансового богатства в экономике включает существующие реальные денежные балансы (M/P) и реальную стоимость имеющихся облигаций ( ):

(3) .

Из соотношений (2) и (3) имеем: L+BD=WN/P=M/P+BS или

(4) (L-M/P)+(BD-BS)=0.

Полученное соотношение (4) представляет известный в микроэкономике результат, носящий имя закона Вальраса. Проясним последствия этого закона для рассматриваемой экономики. Предположим, что спрос на реальные денежные балансы (L) равен реальному количеству денег в экономике(M/P), тогда из соотношения (4) вытекает, что BD=BS, т.е. рынок облигаций тоже находится в равновесии и наоборот. Помимо этого, если на одном из рассматриваемых рынков, скажем на рынке денег, имеет место избыточный спрос ((L>M/P), то отсюда можно заключить, что на другом рынке (рынке облигаций) имеет место избыточное предложение. Таким образом, нет необходимости рассматривать оба рынка (денег и облигаций), а достаточно сконцентрировать внимание на одном рынке. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать только рынок денег.

Спрос на деньги

Напомним, что спрос на деньги (L)- спрос на реальные балансы, поскольку индивидуумы заинтересованы лишь в покупательной способности денег, а не в самих деньгах. Если все цены удвоятся, то людям нужно иметь в 2 раза больше денег в номинальном выражении, чтобы приобрести тот же набор товаров, но реальное количество денег не изменится.

Чем же определяется спрос на деньги? Здесь можно выделить два основных фактора. Во-первых, уровень реальных доходов. Люди держат деньги, чтобы финансировать свои расходы, которые в свою очередь зависят от доходов. Таким образом, рост реальных доходов ведет к повышению спроса на реальные денежные балансы. Возникает вопрос, почему не все финансовое богатство имеет форму денег или, иными словами, что ограничивает спрос на деньги? Таким фактором является номинальная ставка процента, которая отражает издержки, связанные с тем, что человек держит свои финансовые ресурсы в виде денег. Альтернативой деньгам в нашей модели являются облигации, по которым можно получить доход в виде процентных платежей. Если номинальная ставка процента растет, то индивидуум несет большие издержки, храня финансовые ресурсы в виде денег и, в результате, спрос на деньги падает.

Итак, спрос на деньги может быть представлен следующей функцией:

,

где -номинальная ставка процента, обозначает автономный спрос на деньги, то есть включает другие факторы, помимо ставки процента и дохода, влияющие на спрос на реальные денежные балансы.

Предложение денег

Будем считать, что номинальное количество денег (М) полностью контролируется Центральным банком, и потому будем рассматривать номинальное предложение денег как экзогенно заданную величину . Напомним, что мы рассматриваем экономику с горизонтальной кривой предложения, в результате уровень цен P является заданным и предложение денег (в реальном выражении) является константой, равной .








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.