Амортизация и обесценение нематериальных активов

 

Начисление амортизации за время использования нематериального актива и его обесценение отражаются на счете 05 "Амортизация нематериальных активов" (п. 10 Инструкции N 50).

К амортизируемым нематериальным активам относятся принадлежащие организации-обладателю имущественные права, по которым возможно установить ожидаемый период их использования в процессе предпринимательской деятельности. При этом имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные по социально-творческому заказу полностью или частично за счет средств бюджетного финансирования, не являются объектами начисления амортизации в организациях, создавших указанные объекты интеллектуальной собственности (п. 15, 15-1 Инструкции N 37/18/6).

Порядок расчета амортизации нематериальных активов определен гл. 4 Инструкции N 37/18/6.

Кроме того, на основании решения руководителя организация вправе отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения нематериального актива. Порядок определения размера обесценения нематериального актива и отражения его в бухгалтерском учете определен п. 18, 19, 21 Инструкции по учету НМА.

 

Какие данные бухгалтерского учета используются








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.