Амортизация и обесценение нематериальных активов. В примечаниях к бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация по группам нематериальных активов (ч

 

В примечаниях к бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация по группам нематериальных активов (ч. 1 п. 112 Инструкции N 111):

- о применяемых способах начисления амортизации и диапазонах сроков полезного использования по нематериальным активам с определенным сроком полезного использования;

- о суммах накопленной амортизации на конец предыдущего года и отчетного периода, а также о начисленной амортизации за отчетный период и списанной амортизации по выбывшим в отчетном периоде нематериальным активам;

- о суммах обесценения, отраженных в бухгалтерском учете в составе расходов, восстановленных в составе доходов и (или) добавочном фонде в отчетном периоде.

Применяемые способы и методы начисления амортизации по нематериальным активам определены п. 37 Инструкции N 37/18/6. Организация самостоятельно устанавливает в учетной политике способы и методы начисления амортизации. При этом к амортизируемым нематериальным активам относятся принадлежащие организации имущественные права, по которым возможно установить ожидаемый период их использования в процессе предпринимательской деятельности (п. 15 Инструкции N 37/18/6). Порядок расчета амортизации нематериальных активов определен гл. 4 Инструкции N 37/18/6.

На основании решения руководителя организация вправе отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения нематериального актива. Порядок определения размера обесценения нематериального актива и отражения его в бухгалтерском учете определен п. 18, 19, 21 Инструкции по учету НМА.

Начисление амортизации за время использования нематериального актива и его обесценение отражаются на счете 05 "Амортизация нематериальных активов". Аналитический учет по этому счету ведется по отдельным объектам нематериальных активов (п. 10 Инструкции N 50).

 

Примечание. Подробнее об амортизации нематериальных активов см. статью

"Бухгалтерский учет амортизации нематериальных активов. Счет 05

"Амортизация нематериальных активов" (автор - Т.Н.Рыбак).

 

Примечание. Подробно об учете амортизации и обесценения нематериальных

активов см. подраздел 3.1.1.2.3.

 

Движение сумм начисленной амортизации и обесценения, учитываемых по счету 05 "Амортизация нематериальных активов", можно представить в таблице, используя данные аналитического учета о сальдо на начало и конец 2014 года, дебетовых и кредитовых оборотах за 2014 год по счету 05 "Амортизация нематериальных активов" по соответствующим группам нематериальных активов.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.