Нематериальных активов

 

В примечаниях к бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация по группам нематериальных активов о первоначальной (переоцененной) стоимости нематериальных активов на конец предыдущего года и отчетного периода, об ее изменении в отчетном периоде (ч. 1 п. 112 Инструкции N 111).

Нематериальные активы учитываются в бухгалтерском учете на счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной или переоцененной стоимости. Первоначальная стоимость - это стоимость, по которой актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива, переоцененная стоимость - стоимость нематериального актива после его переоценки (п. 2, 12, 17 Инструкции по учету НМА).

Первоначальная стоимость нематериальных активов не подлежит изменению, за исключением случаев, установленных законодательством. Организация вправе на конец отчетного периода переоценивать нематериальные активы по текущей рыночной стоимости в случае возможности достоверного ее определения исключительно по данным активного рынка данных нематериальных активов, на котором обращающиеся нематериальные активы имеют однородный характер, информация о ценах на них является общедоступной и в любой момент может быть совершена сделка купли-продажи данных нематериальных активов (п. 17 Инструкции по учету НМА).

Аналитический учет по счету 04 "Нематериальные активы" ведется по отдельным объектам нематериальных активов (п. 9 Инструкции N 50).

 

Примечание. Подробнее о бухгалтерском учете нематериальных активов см.

статьи:

- "Бухгалтерский учет нематериальных активов. Счет 04 "Нематериальные

активы" (автор Т.Н.Рыбак);

- "Учет нематериальных активов" (автор И.К.Татур).

 

Примечание. Подробно об учете нематериальных активов см. подразделы

3.1.1.2.1 и 3.1.1.2.2.

 

Изменение стоимости нематериальных активов, учитываемых по счету 04 "Нематериальные активы", можно представить в таблице, используя данные аналитического учета о сальдо на начало и конец 2014 года и дебетовых и кредитовых оборотах за 2014 год по счету 04 "Нематериальные активы" по соответствующим группам нематериальных активов.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.