Равновесие на рынке денег. Приравнивая величину спроса на реальные денежные балансы к величине предложения денег (в реальном исчислении)

Приравнивая величину спроса на реальные денежные балансы к величине предложения денег (в реальном исчислении), мы получаем условие равновесия: на денежном рынке . Это условие определяет такие комбинации ставки процента и дохода, при которых рынок денег уравновешен.

Совокупность комбинаций ставки процента и дохода, уравновешивающих рынок денег, образует кривую, которая называется кривой LM.

Заметим, что эта кривая характеризуется положительной зависимостью между ставкой процента и доходом, что непосредственно вытекает из принятых предположений относительно функций спроса и предложения денег:

.

Положительный наклон кривой LM можно объяснить следующим образом. Рассмотрим повышение дохода при неизменной ставке процента. Это ведет к увеличению спроса на деньги и, при неизменном предложении денег, влечет избыточный спрос на деньги. Таким образом, мы имеем избыточное предложение облигаций, что приводит к падению цен облигаций, а последнее влечет увеличение ставки процента, что влечет падение спрос на деньги и рынок денег приходит в равновесие.

Проясним причину обратной зависимости между ценами облигаций и ставкой процента на простом примере. Рассмотрим годичную облигацию, за которую ее обладателю через год выплатят X рублей. За какую минимальную цену владелец облигации согласится продать ее сегодня? Отвечая на этот вопрос, индивидуум сопоставляет два варианта:

продать облигацию сегодня по некой цене pB и вырученные деньги положить в банк под ставку процента i или

не продавать облигацию и через год получить ее номинальную стоимость X рублей.

В первом случае у рассматриваемого индивида через год будет сумма, равная (1+i)pB. Если окажется, что эта величина больше X, то он продаст облигацию сегодня; если меньше X, то выгоднее подождать погашения облигации; в случае равенства – безразлично, какой вариант выбирать. Учитывая, что все индивидуумы в экономике руководствуются аналогичным принципом и, при этом в экономике одновременно имеет место купля/ продажа облигаций и приток/отток депозитов, мы можем заключить, что цены облигаций устанавливаются на таком уровне, при котором оба рассматриваемых варианта приносят одинаковую доходность. Итак, в нашем примере (1+i)pB=X или pB =X/(1+i). Таким образом, мы видим, что существует обратная зависимость между ставкой процента и ценой облигаций: рост ставки процента ведет к падению цен на облигации и наоборот. Мы рассмотрели простейший пример с годичной облигацией, однако полученный нами качественный результат об обратной зависимости между ценами облигаций и процентной ставкой будет иметь место и для облигаций с большими сроками погашения.

Так же, как и в случае с кривой IS, на графике будем изображать кривую LM прямой линией. Для этого запишем линейную функцию спроса на деньги следующего вида: , где k - отражает чувствительность спроса на деньги к доходу (k>0), а h - чувствительность к ставке процента (h>0). Тогда уравнение кривой LM примет следующий вид:

.

Для линейной кривой спроса проиллюстрируем равновесие на рынке денег и графический вывод кривой LM. Зафиксировав доход, нарисуем спрос на реальные денежные балансы как убывающую функцию ставки процента. Кривая предложения денег выглядит, как вертикальная линия, соответствующая заданному реальному количеству денег в экономике. Пересечение кривой спроса с кривой предложения денег дает нам ставку процента i1, которая уравновешивает рынок денег при данном уровне дохода Y1. Если доход увеличится до уровня Y1, то кривая спроса на деньги сдвинется вправо, и мы получим, что более высокому уровню доходов соответствует более высокая равновесная ставка процента i2. Совокупность всех пар (Y,i), которые уравновешивают рынок денег, даст нам кривую LM.

Рис.4 Геометрический вывод кривой LM

Свойства кривой LM:

Кривая LM имеет положительный наклон.

Угол наклона кривой LM определяется двумя факторами: чувствительностью спроса на деньги к изменению дохода и чувствительностью к изменению ставки процента.

Рис.5 Влияние чувствительности спроса на деньги к доходу на кривую LM.

 

Проанализируем роль первого фактора. Если чувствительность спроса на деньги к доходу выше, то одинаковое повышение дохода влечет больший сдвиг кривой спроса на деньги (на рис. 3 кривая спроса сильнее сдвигается вправо), т.е. порождает больший избыточный спрос на деньги, что приводит к большему изменению ставки процента. Таким образом, чем больше чувствительность спроса на деньги к доходу k, тем более крутая будет кривая LM.

Посмотрим, как отразится на наклоне LM изменение чувствительности к ставке процента. Рост дохода в этом случае ведет к одинаковому избыточному спросу на деньги. Однако при большей чувствительности спроса к ставке процента даже небольшое повышение ставки процента приводит к существенному падению спроса на деньги, а потому рынок возвращается в равновесие при меньшем изменении процентной ставки. Итак, чем больше чувствительность спроса на деньги к процентной ставке, тем более пологой будет кривая LM, как это показано на рис.6.

Рис.6 Влияние чувствительности спроса на деньги к ставке процента на кривую LM.

Не смотря на то, что влияние чувствительности спроса на деньги на наклон LM было проанализировано для линейного случая, полученные результаты будут верны и в общем случае при малом изменении параметров чувствительности. Действительно, наклон кривой LM в общем виде равен , откуда следует, что с ростом чувствительности к доходу (которая стоит в числителе) наклон LM растет, а с ростом чувствительности к ставке процента (которая стоит в знаменателе) наклон LM уменьшается.

Изменение реального предложения денег ведет к сдвигу кривой LM.

Рассмотрим рост номинального предложения денег при заданном уровне цен. При прежнем доходе Y и прежней ставке процента возникнет избыточное предложение на рынке денег, которое вызывает падение ставки процента (при каждом уровне дохода) и в результате кривая LM сдвинется вниз, как это показано на рис.7.

Рис.7 Влияние увеличения предложения денег на кривую LM.

 

Области избыточного спроса и избыточного предложения.

Если кривая LM отражает равновесие на рынке денег, то, что происходит вне этой кривой? Для того чтобы ответить на этот вопрос обратимся еще раз к графическому выводу кривой LM. Рассмотрим точку B с координатами (Y1,i2) лежащую сверху (слева) от LM и определим ее местоположение на диаграмме, описывающей рынок денег. Как мы видим, в этой точке имеет место избыточное предложение денег (L(Y1,i2)<M/Р). Аналогичный результат будет иметь место для всех точек, лежащих слева от LM, поскольку, сдвигаясь влево, мы при прежней ставке процента сокращаем доход, что ведет к снижению спроса на деньги при прежнем уровне предложения и, в результате, порождает избыточное предложение денег. Рассмотрим точку А с координатами (Y2,i1), лежащую ниже (правее) кривой LM. Аналогичные рассуждения показывают, что в ней имеет место избыточный спрос на деньги. Итак, снизу (справа) от кривой LM имеет место избыточный спрос на рынке денег, а сверху (слева) от кривой LM – избыточное предложение денег.

Рис.8 Области избыточного спроса и избыточного предложения на рынке денег

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.