Классическая статья, где представлена модель IS-LM: J.Hickes, «Mr.Keynes and the Classics: A Suggested Interpretation», Econometrica, April 1937, pp.147-159.

Анализ равновесия с негибкими ценами: D.Patinkin, Price flexibility and full employment, American Economic Review, 1948, 38, 543-564.

Symposium on the Great Depression, Journal of Economic Perspectives, Spring 1993. www.vanderbilt.edu/AEA/jep.htm


Лекция 6. Кредитно-денежная, фискальная и смешанная политика

Используя построенную в предыдущей лекции модель IS-LM проанализируем влияние различных вариантов экономической политики на равновесие. Мы рассмотрим непосредственное воздействие на рынок денег (посредством кредитно- денежной политики), непосредственное воздействие на товарный рынок (посредством фискальной политики), а также смешанную экономическую политику, затрагивающую одновременно оба вышеназванных рынка. Краткое описание данных политик приведено в нижеследующей таблице.

 

Кредитно-денежная политика Смешанная политика Фискальная политика
Политика, проводимая Центральным Банком для влияния на количество денег в экономике и, как следствие, воздействующая на ставку процента и доход [непосредственно влияет на кривую LM] Комбинация кредитно-денежной и фискальной политик Политика, использующая в качестве инструментов налоги и государственные расходы (т.е. различные статьи госбюджета) [непосредственно влияет на компоненты совокупного спроса и, следовательно, на кривую IS]







Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.