Кредитно-денежная политика

Кредитно-денежная политика осуществляется Центральным Банком и состоит во влиянии на равновесие со стороны денежного предложения. Таким образом, кредитно-денежная политика осуществляется через изменение денежной массы в экономике. Каким же образом Центральный Банк может регулировать количество денег в экономике? Основной инструмент кредитно-денежной политики - это покупка (продажа) государственных облигаций, осуществляемая Центральным Банком (эти операции называют операциями на открытом рынке). Если Центральный Банк продает гособлигации, то в результате этой операции количество денег на руках у населения сокращается. В случае покупки облигаций у населения, наоборот, денежная масса растет.

Рассмотрим последствия расширения денежной массы, то есть покупки облигаций на открытом рынке, для закрытой экономики, описываемой моделью IS-LM. Эту политику часто называют экспансионистской денежно-кредитной политикой. Итак, в результате покупки облигаций номинальная, а вслед за ней и реальная, денежная масса растет, что приводит к избыточному предложению на рынке денег и избыточному спросу на рынке облигаций. Избыточный спрос приводит к падению цен облигаций, что влечет рост ставки процента при каждом уровне дохода и в результате кривая LM сдвигается вниз (см. Рис. 1). Новое равновесие будет в точке пересечения IS с новой кривой LM, которая на графике обозначена как Е2. Как экономика переходит из Е1 в Е2? После того, как в результате роста реального количества денег этот рынок вышел из состояния равновесия, ставка процента мгновенно падает до уровня i', при котором равновесие на рынке денег будет восстановлено. В результате падения ставки процента начинается рост инвестиций, который приводит к избыточному спросу на рынке товаров и увеличению выпуска. Рост выпуска означает рост доходов и, как следствие, повышение спроса на деньги, избыточный спрос на рынке денег приводит к повышению ставки процента. В результате роста выпуска и ставки процента, экономика постепенно смещается вдоль новой кривой LM в новое равновесие в точку Е2.

 

Рис.1 Влияние увеличения предложения денег на равновесие в модели IS- LM.

Каково же будет воздействие денежно-кредитной экспансии на равновесие в рассматриваемой модели? Сравнивая первоначальное (Е1) и новое равновесие (Е2) мы видим, что в результате проводимой политики возрос выпуск и упала ставка процента.

Случай продажи облигаций Центральным Банком даст нам противоположный результат, то есть приведет к падению выпуска и повышению ставки процента. В дальнейшем денежно-кредитную политику, направленную на увеличение денежной массы и, как следствие, выпуска, будем называть денежно-кредитной экспансией, а политику, направленную на сокращение денежной массы и, соответственно выпуска, будем называть жесткой или сдерживающей кредитно-денежной политикой.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.