Не просто герменевтика

Мировоззренческий подход – это подход не просто герменевтический, хотя понятие мировоззрения охватывает многие аспекты герменевтики. Герменевтика учитывает древний язык библейского автора; историческое, материальное, политическое и культурное окружение библейского рассказа; контекст отрывка текста относительно сказанного до и после него или же связанного с ним по смыслу; стилистику – является ли текст образным, поэтическим, прозаическим, пророческим, повествовательным, использованы ли в нём притчи, метафоры или гиперболы.[1] Мировоззренческий подход вбирает в себя любые из этих герменевтических методов или их все, но это не просто сумма этих методов.

То, как выражает себя культура на письме или в устной речи, является одним из аспектом мировоззрения, но это понятие намного шире, чем простое рассмотрение литературного или разговорного стиля. Иисус часто говорил притчами или с преувеличением (гиперболами), чтобы лучше донести свою мысль. Притча – это правдоподобная история, придуманная, чтобы выразить более важную истину или ответить на вопрос. Одна из целей изъяснения притчами была в том, чтобы затемнить истину для людей безразличных, «попав в цель» у тех, кто ищет истину всерьёз. Притча – это сродни «метафоре», то есть слову или фразе, которые применяются по отношению к некоему объекту или понятию как небуквальное, но сильное средство сравнения (напр., «мой Бог – скала»).

Понимать такие литературные приёмы как гипербола и метафора важно для различения того, что в библейском тексте надо понимать буквально, а что – образно. Гипербола – это очевидное или намеренное преувеличение, сделанное ради красного словца, но которое не надо воспринимать абсолютно буквально. Это речевое средство в Библии встречается часто, потому что оно было и остаётся распространённой формой выражения среди семитских народов. Гиперболами пользовался Иисус. Например, в Мт. 5:28-29 приводятся слова Иисуса о том, что если кто смотрит на женщину с вожделением, ему следует вырвать себе глаз и выбросить его. Это был способ, которым он поразил людей преувеличением, но его не нужно было понимать буквально, потому что, как Иисус, несомненно, знал, человек с одним глазом может быть не менее похотливым, чем с двумя.

Для темы этой книги – то есть, для апологетического подхода, примиряющего науку с Писанием – важнее то, что герменевтика в основном пытается понять Библию с точки зрения её внутренней связности. Она не рассматривает всех проблем, которые ставит перед библейским текстом современная наука. Эти проблемы очень реальны, а герменевтика даже не начинает примирять научные данные с библейским текстом. Однажды я была на конференции креационистов, и один из ключевых выступающих сказал, что он на основании одних только герменевтических исследований пришёл к выводу, что библейский Потоп был всемирным. Он геологической невозможности этого вывода и не упоминалось – это должно было быть истиной только на основании герменевтики. Должен быть лучший способ примирения науки и Писания, такой, который увязывался бы и с хорошей библеистикой, и с хорошими естественнонаучными исследованиями.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.