В том, что между родителями и подростками образуется огромная пропасть, нет ничего нормального или здорового — мы просто привыкли к этому.

 

Хотя подросткам необходима поддержка ровесников, из этого вовсе не следует, будто у них отпадает потребность в любви и советах родителей. В подростковом бунте и неповиновении нет ничего неизбежного. Действительно, в этом возрасте ребенку пора исследовать собственную индивидуальность, но это не означает, что он должен бунтовать или утратить здоровое желание сотрудничать с родителями, радовать их и следовать их советам.

В наше время, чтобы реализовать себя, недостаточно подчинить свою волю правилам и покорно следовать распоряжениям главного. Если мы сломаем волю ребенка и научим его бездумно и бесчувственно следовать правилам, это не пойдет ему на пользу. Современным детям дан потенциал самостоятельно творить свою судьбу.

Наши дети обладают способностью воплощать свои мечты в действительность, но эту способность в них необходимо взрастить. Когда на пути возникает препятствие или проблема, творческий ребенок или взрослый человек не принимает ее как неизбежность и не сдается. Творческие люди ищут других путей, чтобы обиться желаемого и принести пользу окружающим. Когда мы обсуждаем в ребенке дух сотрудничества, в нем просыпается и от творческий разум. Если же мы просто воспитываем в детях послушание, то не позволяем им развить те качества, которые помогают успешно конкурировать и преуспевать в современном мире.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.