Позиция креационистов-младоземельцев

Младоземельно-креационистская позиция состоит в том, что Библия – это непогрешимое Слово Божие, верное во всех деталях, включая все науки, которых оно может касаться. Дни в Бытие 1 – это дни буквальные, сроки жизни праотцев понимаются буквально, и по этим данным о времени получается, что Земле и Вселенной около 6000 лет (максимум 10 000). Все науки трактуются в этих буквальных рамках – особенно такие связанные со временем науки как астрономия, геология, эволюционная биология, антропология и археология, которые должны вписываться в этот 6000-летний период. Поэтому традиционная наука там, где она противоречит этим заданным рамкам, оспаривается и перетолковывается в рамках узкого, буквального понимания Библии. Эта переработка называется «научным креационизмом» и преподносится креационистами-младоземельцами как столь же жизнеспособная альтернатива, как и традиционная наука. Научный креационизм сегодня очень популярен среди многих пасторов и простых христиан, но принимается очень малым количеством научных работников, знакомых с реальными научными данными.

За таким мнением о библейской непогрешимости в научных вопросах стоит примерно такая логика: Бог знает науку лучше кого-либо другого, потому что Он – Творец мира; мы, люди, в науке лишь описываем то, что Он уже сотворил. Поэтому не следует ли считать точным в вопросах научных в той же мере, в какой мы считаем точными ненаучные, богословские части Библии? Разве Бог не открыл бы современную науку древним авторам Библии, или разве не позаботился бы Он, по крайней мере, о том, чтобы в Библию была вписана упрощённая, но всё же верная научная версия? По этой богословской позиции, откровение Бога в Писании было дано с точки зрение Его всеобъемлющего знания истории и науки, и донаучное понимание библейских авторов не является первостепенным фактором для интерпретации вопросов, связанных с наукой и Писанием. Другими словами, научные знания Бога были через библейских авторов вложены в библейский текст.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.