Аппараты для исследования слуха

Задача исследования слуха не только установление степени и причины повреждения слуха, но и определение того, какой слуховой аппарат наиболее пригоден для данного случая. Кроме того, иссле­дование слуха позволяет решить, удалось ли с помощью слухового аппарата полностью скорректировать поврежденный слух.

Ранее исследование слуха проходило так: врач с различного расстояния шептал или говорил различные слова пациенту, произво­дил камертоном и различными по тону свистками звуки в основном одинаковой интенсивности, наблюдая, контролируя, слышит ли его больной, понимает ли эти звуки. Разумеется, этот метод исследо­вания таил в себе много возможностей для ошибок, поэтому резуль­таты бывали крайне субъективными.

Значительную помощь оказали электронные аудиометры, кото­рые сделали исследования слуха более точными, более воспроизводи­мыми. Аудиометр (рис. 35) представляет собой, по сути дела, гене­ратор звуковой частоты, частоту и интенсивность звука которого можно регулировать с большой точностью. Исследование слуха с помощью такого прибора называют аудиометрией чистого звука. Порог слышимости определяется так: врач до тех пор повышает интенсивность звука на определенной частоте, пока пациент через наушники не уловит звук и не просигнализирует об этом, нажав кнопку, находящуюся у него под рукой. Воспринятая интенсивность звука и будет порогом возбуждения на данной частоте. После это­го врач проводит исследование на других частотах. Для исключе­ния помех больного целесообразно помещать в звукоизолированную камеру (сурдокамеру). О необходимых действиях врач говорит че­рез наушники, надетые больному. Чистый звук от аудиометра, пере­даваемый воздушной подушной между мембраной наушника и ба­рабанной перепонкой, попадает во внутренние органы уха.

Есть и такой метод исследования слуха, когда звук с опреде­ленной частотой и интенсивностью подают не в ушную раковину, а на кость позади уха — так называемый сосцевидный отросток. Здесь звук передается черепной костью.

Оба метода исследования играют важную роль в дифференци­альной диагностике. Если при обследовании с помощью наушников устанавливают потерю слуха, а обследованием с подачей звука на кости черепа повреждения слуха не обнаруживают, то ясно: беда не во внутреннем ухе и не со слуховыми нервами — недуг следует искать в среднем ухе, чаще всего около слуховых косточек.

Ни при одном из описанных методов не удается избежать про­хождения колебаний через черепную кость. Поэтому во время об­следования одного уха звуки попадают и в другое, а это мешает об­следованию, тем более, когда необходимо осмотреть только одно ухо. Для устранения такого положения неисследуемое ухо «маски­руют», т. е. подают на него звук определенной силы (так называе­мый «белый шум»). Для этой цели в аудиометр монтируется спе­циальный шумовой генератор, сигнал от которого можно подклю­чить к любому наушнику.

Рис. 25. Кривая потери слуха.
Итак, с помощью аудиометров можно определять, по сути дела, кривую порога слуха. Однако врача интересует скорее то, какова потеря слуха у больного на отдельных частотах по сравнению создоровым человеком. Это опре­деляется разницей между кри­вой порога слышимости у боль­ного и здорового человека (рис. 25). Именно поэтому аудиометры, изготовленные для установления потери слу­ха, генерируют на различных частотах звуки различной ин­тенсивности, соответствующей ходу кривой порога нормаль­ного слуха. Это значит, что аудиометр в диапазоне 1...2 кГц дает звук меньшей интенсивности, чем на более низких или более высоких ча­стотах. Изменение интенсивности звука таково, что человек со здо­ровым слухом судит о звуках различной частоты как о звуках одинаковой громкости, хотя они имеют различную реальную в фи­зическом смысле интенсивность. Следовательно, при изменении частоты оценка пациентом громкости остается постоянной.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.