Выбор рабочей частоты

Первоначально на заводах, изготовляющих аппараты, не осо­бенно заботились о том, на какой частоте будут работать ВЧ аппа­раты. Бывало даже и так, что аппараты одного типа действовали на различных частотах.

В ходе дальнейшего развития для средств связи все больше и больше хлопот доставляли помехи от работы аппаратов для УВЧ терапии. Необходимо было ограничить уровень излучаемых помех, разграничить рабочие диапазоны частот средств связи и медицин­ских приборов.

В 1947 г. в Атлантик-Сити на международной конференции впервые было заключено соглашение о выделении специальных час­тотных диапазонов для медицинской аппаратуры. Для работы ме­дицинского и промышленного высокочастотного оборудования были выделены следующие частоты: 13,56; 27,12; 40,68; 461,04; 2450 МГц. В то время использовались главным образом три первые частоты, так как микроволновые и ДЦВ приборы появились позднее. Затем было регламентировано, какое допустимое поле помех могут соз­давать аппараты, работающие на этих частотах на предписанном расстоянии от них. В этом возникла необходимость, поскольку в таких аппаратах помехи возникали не только на рабочей частоте. В системах, содержащих генераторы сигналов, могут возникать выс­шие гармоники, которые уже непосредственно будут мешать приему радио- и телепередач, работе другого оборудования связи, системам управления полетами самолетов или даже космическим системам связи. Допустимый уровень помех устанавливают обычно органы связи. В разных странах эти предписания различны, но появляется все больше международных соглашений в интересах того, чтобы страны при решении таких вопросов исходили по возможности из одинаковых принципов. Министерство связи ВНР считает помехи допустимыми, если их уровень на расстоянии 10 м от прибора даже при самом неблагоприятном положении измерительной антенны стандартной конструкции не превышает 10...50 мкВ/м. Уровень из­лучаемых помех можно уменьшить с помощью соответствующих фильтрующих элементов и тщательного магнитного экранирования ВЧ агрегатов. Экранировать аппараты большой мощности не всегда просто, ведь электронные системы нуждаются в охлаждении (чаще всего принудительном), и для этого, в корпусе аппарата надо де­лать вентиляционные отверстия. Если такие отверстия сделаны не­достаточно продуманно, через них может просачиваться вредное излучение. Зачастую соблюсти принципы вентиляции и экраниро­вания удается лишь ценой очень дорогостоящих компромиссов.

 









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.