Высокочастотная хирургия

При оперативном вмешательстве хирург подчас вынужден пе­ререзать сосуды, вследствие чего образуются большие или малые кровоизлияния. Кровоизлияние из перерезанных капиллярных сосу­дов быстро прекращается, а чтобы предотвратить сильное крово­излияние крупных сосудов, приходится перевязывать их каждый от­дельно. Это крайне утомительная и длительная работа, не говоря уже о том, что операционное поле становится труднодоступным для обзора. Это — серьезная помеха особенно при сложных опера­циях (например, операции на глазах).

Для решения этих проблем успешно используют теплотвоо-ное действие высокочастотных токов: ведь тепловую энергию, возникающую в тканях, можно использовать для резания. Если применять большие плот­ности тока (иначе говоря, ВЧ ток вводить в ткани через электрод с малой поверх­ностью) (рис. 33), то в резуль­тате быстрого нагревания кле­точная жидкость в клетках быстро вскипает и клетка «взрывается». Выбрав мощность и пе­редвигая электрод с соответствующей скоростью, можно добиться такого положения, что электрод ВЧ хирургического прибора рассе-

Рис. 23. Зависимость плотности тока от поверхности электрода при ВЧ хирургии.

кает ткань как острый скальпель. Резание «высокочастотным но­жом» практически бескровно, ведь под действием возникающей тепловой энергии кровь свертывается и кровотечение останавли­вается.

Современные приборы позволяют формировать три формы вол­ны. Для резания применяют ВЧ токи с постоянной амплитудой, а для остановки кровотечения (коагуляции)—модулированные волны. Сложная волна, представляющая собой комбинацию этих двух форм, позволяет одновременно реализовать и резание и коагу­ляцию.

Диапазон рабочих частот ВЧ хирургических приборов 1...2 МГц. Для небольших хирургических или косметических вмешательств ис­пользуют аппараты на 30...50 Вт, для крупных операций — на 300... ...500 Вт. Аппараты большой мощности могут примеряться и для резания под водой (при урологических операциях).

Кроме активного электрода, осуществляющего разрез, нужен еще и нейтральный электрод с большой поверхностью, чтобы плот­ность тока была как можно меньшей, т. е. чтобы около него ие воз­никало серьезного нагрева. Если нейтральный электрод разместить недостаточно тщательно (если поверхность контакта будет мала), больной может получить сильные ожоги, так как плотность тока в местах соприкосновения возрастает. Это опасно еще и потому, что больного в большинстве операций усыпляют, поэтому он не сможет почувствовать и сказать врачу, что под нейтральным электродом возникло чрезмерное нагревание. В новейших аппаратах устанав­ливают специальную схему, которая сигнализирует, что переходное сопротивление между нейтральным электродом и кожей превысило определенное значение, и автоматически выключает аппарат.

В соответствии с требованиями различных видов хирургическо­го вмешательства активные электроды очень разнообразны: в форме шара, петли, иглы, ножа, лопаточки, кольца и т. п. При многих операциях требуется применять несколько видов электродов, поэтому ВЧ аппараты конструируются так, чтобы к ним можно было под­ключать сразу несколько электродов. Следовательно, смена элек­трода требует всего лишь простого переключения. Само собой разу­меется, что для разных по форме и размерам электродов нужна и разная мощность, поэтому с переключением электродов меняется и мощность, что исключает образование чрезмерно большой плотности тока. Независимо от этого мощность можно плавно регулировать, и врач сам устанавливает наиболее благоприятные условия для ре­зания или остановки кровотечения. Регулирование мощности и включение или выключение ВЧ энергии, хирург осуществляет, как правило, ножным переключателем.

При установке ВЧ хирургических аппаратов необходимо иметь в виду, что в воздухе операционной могут оказаться взрывчатые газы. Так, например, 8%-ная смесь эфира с воздухом взрывоопасна, огнеопасна концентрация кислорода более 25% или веселящего газа более 3%. Поэтому ВЧ хирургические аппараты должны быть ис-кробезопасными. Особенно искробезопасными должны быть ножной переключатель, поскольку загорающиеся, взрывающиеся газы, как правило, тяжелее воздуха и скапливаются в нижней части операционной. Некоторые аппараты конструируются так, чтобы внутри их давление было несколько больше наружного. Так перекрывается доступ в агрегат нежелательных газов, паров, исключается возмож­ность их взрыва от искры.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.