УВЧ терапия

Неблагоприятные результаты при проведении дарсонвализации выдвинули требование выработать методы нагревания, при которых электроды не имеют электрического контакта с телом пациента. Эссу и Шлипхаке предложили УВЧ терапию с помощью электричес­кого поля конденсатора, когда пациент или отдельная часть его тела располагаются в пространстве между двумя электродами ана­логично диэлектрику в конденсаторе с потерями. Имеющиеся или возникающие в этом живом диэлектрике диполи стремятся распо­ложиться в направлении высокочастотного электрического поля. По­скольку направление поля ежесекундно несколько миллионов раз меняется, вынуждены менять направление и диполи. Во время час­тых вращательных движений диполей от трения образуется тепло. (Поэтому диэлектрик конденсатора с потерями нагревается.).

Теоретическими расчетами можно доказать, что удельное коли­чество тепла, образующегося при УВЧ терапии, прямо пропорцио­нально удельной проводимости ткани и обратно пропорционально квадрату диэлектрической проницаемости. Вот почему этим спо­собом можно значительно повысить температуру даже в глубока расположенных тканях, хотя тепловая нагрузка на кожную и жировую ткани, и в этом случае все еще почти в десять тысяч раз больше, чем на мышечную.

Аппараты УВЧ терапии работают на частоте 27,12 или 40,68 МГц и развивают мощность 200...509 Вт.

Цепь, составным элементом которой является и пациент, образует колебательный контур, который надо настраивать в резонанс переменным конденсатором. Любая неточность в настройке может привести к неприятным последствиям. С одной стороны, неотведенная энергия рассеивается в генераторной лампе и последняя может выйти из строя, а с другой — лечение становится иллюзор­ным, ведь пациент получает меньшую, чем полагается дозу от аппарата с данной установкой режима.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.