Воздействие электрического тока на организм

В нормальных условиях человек не ощущает силу тока в 1 мА (разве что па язык), 10 мА уже вызывают значительное подерги­вание мышцы, 100 мА по стандарту техники безопасности считают­ся опасными для жизни.

Подходя к вопросу строже, необходимо говорить не о силе, а скорее о плотности тока, так как при дайной силе тока действие импульса зависит и от того, на какой площади проникает он в тка­ни, т. е. в итоге на интенсивность раздражения влияет и поверх­ность применяемого электрода. Экспериментально установлено, что для возбуждения клеток средней возбудимости необходима плот­ность тока 0,01 мА/см2. Так как эффект раздражения зависит от плотностц тока, то для получения эффективного возбуждения на данном месте надо размещать электрод с возможно меньшей по­верхностью. Такой электрод называют активным или дифферентным. Для создания замкнутой цепи необходимо разместить на па­циенте еще один электрод. В этом месте мы не собираемся вызы­вать эффект раздражения, поэтому следует применять нейтральный или индифферентный электрод с возможно большей поверхностью, чтобы плотность тока была наименьшей.

Действие раздражения зависит еще и от того, на каком рас­стоянии размещается электрод от места, в котором мы хотим соз­дать возбуждение. Если необходимо воздействовать импульсом на ткани, расположенные в глубине, на месте входа раздражения сле­дует создавать высокую плотность тока, чтобы и в точке возбуж­дения плотность тока была больше пороговой. Кроме того, необ­ходимо учитывать промежуточное сопротивление тканей между электродом и возбуждаемым участком или органом.

Возбуждение при включении и выключении постоянного тока, происходит лишь тогда, когда электрическая цепь размыкается ил» замыкается резко. Если ток увеличивается или уменьшается посте­пенно, то возбуждения не возникает.

Подмечено, что импульсы прямоугольной формы с крутым фронтом (быстрое нарастание) вызывают раздражение уже и при относительно малой амплитуде возбуждения, а импульсы с пологим фронтом (например, в форме треугольника, трапеции и пр.) эффек­тивны лишь при большей амплитуде. Импульс с медленно нара­стающим фронтом словно «прокрадывается»1 в организм, не вызывая, раздражения. Дело в том, что при этом возбужденные клетки при­спосабливаются к импульсу, происходит аккомодация. При здоро­вых мышцах и нервах в результате аккомодации возбуждение им­пульсом треугольной формы вызывается только при интенсивности, в 3—6 раз более высокой, чем для импульса прямоугольной формы. Бывают однако и такие болезни, когда приспособляемость нервно-мышечной системы полностью отсутствует, иначе говоря, безразлич­но, какой импульс применять — прямоугольный или треугольный: пороговое возбуждение в обоих случаях имеет одинаковую ам­плитуду.

Большое значение имеет и частота возбуждающего тока. Уста­новлено, что живые клетки наиболее чувствительны к возбуждению колебаниями средней (50. 100 Гц) частоты.

Электростимуляцию можно применять не только при диагно­стике заболеваний нервно-мышечной системы, но и в терапевтиче­ских целях. С помощью электростимуляторов можно успешно лечить такие болезни, как травмы мышц, сухожилий и суставов, параличи нервов, растяжение мышц, вывихи Терапевтическое действие элек­трического тока наблюдалось при лечении нарушений пищеварения вследствие атонии кишок и при .лечении спазм мышц. Электрости­муляция помогает предупреждать атрофию мышц под гипсом. Достигнуты хорошие результаты в области электростимуляции и таких сложных органов, как сердце, центральная нервная система и т д.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.