ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ

Стимуляторами называют такие устройства, которые приводят в состояние возбуждения группу клеток в живом организме на оп­ределенное время и с определенной повторяемостью. Чтобы вы­звать возбуждение, можно использовать многие физические или хи­мические воздействия. Рассмотрим подробно только методы и средства, основанные на возбуждении живого организма под дей­ствием электрического тока. Среди электронных медицинских аппа­ратов внешне наиболее эффективны электростимуляторы. Они на­ходят и наиболее широкое применение. Причина популярности этих приборов состоит в том, что возбуждающий электрический импульс можно легко дозировать, многократно повторять. Его интенсив­ность можно быстро и удобно изменить, и к тому же он не повреж­дает возбужденные клетки.

Как уже говорилось выше, возбуждающее действие электриче­ского тока было известно давно и применялось не одно столетие, хотя нельзя сказать, что представление о механизме лечения в ту нору было правильным. Со второй половины прошлого века этой проблемой начинают заниматься более основательно, но внедрить элсктростимуляцию в диагностику и терапию удалось только бла­годаря стремительному развитию электроники за последние 15— 20 лет.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.