Фонокардиографы

Фонокардиография занимается изучением тонов, шумов, воз­никающих в ходе сердечной деятельности. Сердечные мышцы, кла­паны, сухожилия, крупные сосуды, подходящие к сердцу, да и сам поток крови являются причинами появления комплекса механичес­ких колебаний, причем элементы, под действием сокращения или расслабления сердца совершают механические колебания. Спектр частот тонов, появляющихся при этом, 10...800 Гц.

Тоны, попадающие в диапазон слышимых частот, наблюдают­ся не только в сердце, но и в грудной клетке, с помощью фонэндоскопа. Этот способ наблюдения за тонами сердца (аускультация, прослушивание) важен и в современной медицине, поскольку у здорового и больного человека они различаются. При суженном устье прослушиваются совсем иные тоны, чем при недостаточно' плотном закрытии клапана. Как правило, тоны здорового сердца содержат меньше высоких частотных гармоник и ближе к музыкаль­ным звукам. Тоны больного сердца из-за большого содержания высоких гармоник скорее напоминают шумы в бытовом смысле. Именно поэтому употребляют выражение «шумы в сердце».

Прослушивание фонэндоскопом имеет ряд недостатков по срав­нению с фонокардиографией. Прежде всего, оценка тонов с помо­щью фонэндоскопа весьма субъективна и во многом зависит от слу­ха врача. Речь идет не только о том, что порог слуха меня­ется с возрастом и .пожилой врач прослушивает тоны лишь большой интенсивности, но и о том, что меняется и частот­ная характеристика уха. Дру­гой недостаток состоит в том, что часть тонов сердца, важ­ных с точки зрения диагности­ки, не прослушиваются даже самым безупречным ухом, по­скольку они входят в диапа­зон инфразвуков (ниже 20 Ги). Иногда их удается услышать (они называются шорохами}. А количественно определить тоны сердца на слух вообще невозможно.

Рис. 14. Частотные хар-ки стенки грудной клетки и тканей, окружающих сердце
Поэтому для более надеж­ной диагностики тонов сердца и шумов их следует регистри­ровать после преобразования и усиления. Преимущество за­ключается и в том, что запись является документом и может подвергаться оценке в любое время. При оценке фонокардиограммы следует учитывать, что прослу­шивание дает иной результат, чем фонограмма сердца, сделанная "линейным микрофоном и усилителем. Причина в том, что и чело­веческое ухо, и грудная клетка являются по существу фильтрами. Если предположить, что сердце создает спектр тонов наподобие белого шума (иначе говоря, амплитуды компонентов с различной частотой одинаковы), то можно ожидать, что и на внешней по­верхности грудной клетки получим такой же спектр частот. На самом же деле это не так. Стенки грудной клетки, как и ткани, окружающие сердце, действуют, как фильтр низких частот (рис. 14). Следовательно, амплитуды токов на поверхности грудной клетки резко уменьшаются по мере увеличения их частоты.

При прослушивании такого искажения не бывает, потому что частотная характеристика человеческого уха тоже неравномер­на. Известно, что для человеческого уха до 2...3 кГгц чувствитель­ность растет с увеличением частоты. В диапазоне частот тонов сердца эта зависимость имеет противоположный характер по срав­нению с частотной характеристикой грудной клетки. Таким обра­зом, при прослушивании частотная характеристика уха приводит к компенсации искажения, которое обусловлено частотными харак­теристиками грудной клетки. В результате этого врач слышит тоны сердца без искажений.

Тем не менее нет смысла добавлять к фонокардиографу, рабо­тающему с линейным микрофоном и усилителем, фильтр, характе­ристика которого повторяет типичную частотную характеристику уха, для того, чтобы «исказить обратно» спектр тонов сердца. Правда, в старых аппаратах такие фильтры использовались.

Однако нельзя забывать об удобстве оценки с помощью элек­трических фильтров. Открывается возможность делать более точ­ные выводы о причинах возникновения тонов в грудной полости. Применяя фильтры, можно отфильтровать мешающие шумы (на­пример, звуки, возникающие от движения легких и производимые потоком воздуха, который устремляется внутрь и наружу), что позволит оценить тоны сердца с большей надежностью Относи­тельно выбора полосы фильтров нет единых принятых в между­народной практике предписаний. Многие исследователи пользуются своими способами распределения полос. Наиболее распространен­ный из них — метод Маасса—Вебера, согласно которому спектр делится на пять полос. При выборе характеристик полосовых филь­тров учитывается частотная характеристика грудной клетки.

По способу подключения полосовых фильтров и усилителей различают фотокардиографы последовательной и параллельной структуры. Последовательная (рис. 15, а) имеет то преимущество, что суммарное усиление применяемых ступеней усиления может быть меньше, так как, например, сигналы с наименьшей амплиту­дой, находящиеся в полосе фильтра h2 усиливаются не только теми ступенями усилителей, которые расположены перед фильтром h2, но и всеми предшествующими. Однако расчет последовательных филь­тров несколько сложнее. В фонокардиографе с параллельным вклю­чением (рис.15, б), фильтры можно рассчитывать независимо друг от друга, но при этом необходимо использовать несколько усили­тельных блоков. В практике чаще всего используют приборы по­следовательной структуры. Фильтрация, как правило, осуществля­ется RC-элементами, но иногда ставят и активные фильтры.

Рис. 15. Последовательная (а) и параллельная (б) схемы построения фонокардиографов.

 

Тоны сердца преобразуются в электрические сигналы с помо­щью микрофона. В прошлом пользовались даже угольными микро­фонами, но из-за шумов и узкой полосы передачи частот сейчас их не применяют. Электродинамический микрофон имеет низкий уровень шумов, широкий диапазон передачи частот, но в механи­ческом отношении весьма уязвим. Поэтому его применяют редко. Наиболее распространены кристаллические пьезоэлектрические микрофоны. Их механическая конструкция проста, а чувствительность высока.

По способу размещения микрофона на грудной клетке разли­чают воздушные и контактные микрофоны. В воздушном тоны сердца передаются к микрофону через промежуточную воздушную прослойку, которая сужает диапазон передаваемых частот. Кроме того, в этом случае велика чувствительность к посторонним шумам. Контактный микрофон имеет механический контакт с грудной клеткой и улавливает звуковые колебания непосредственно от нее. Та­кой способ отведения звука менее - чувствителен к воздействию внешних шумов. В последнее время одновременно устанавливают два микрофона в различных точках грудной клетки и затем оцени­вают взаимное отклонение двух фонокардиограмм по времени и амплитуде.

Так как фонокардиограмму можно надежно оценить только при сравнении с ЭКГ, то ее обычно измеряют с помощью многока­нальных приборов, которые непосредственно измеряют несколько различных физиологических параметров. Однако диапазон частот большинства приборов с прямой регистрацией 100...150 Гц, поэто­му они непригодны для непосредственной фиксации высокочастот­ных компонентов фонокардиографических сигналов. Интересным ре­шением представляется регистрация огибающей кривой, с помо­щью которой можно достаточно точно фиксировать характер фонокардиограммы.

Подмечено, что с точки зрения диагностики важно точное про­хождение не фонокардиографического графика, а скорее его оги­бающей кривой. Так как огибающая кривая содержит компоненты существенно меньшей частоты, чем основной сигнал, ее можно за­фиксировать' и с помощью обычного прибора с прямой регистра­цией.

3.2. Аппараты для измерения артериального давления.

Артериальное давление измеряют в ходе терапевтического ос­мотра и при предоперационном обследовании, во время и после операции, когда ведется интенсивное наблюдение за состоянием пациента. Артериальное давление интересует врача при определении пригодности человека к определенной профессии, при обследова­нии спортсменов, космонавтов и т. д. Особо важную роль играет длительное наблюдение за давлением при интенсивном наблюдении за хроническими больными, находящимися в тяжелом состоянии. Колебания артериального давления или устойчивое изменение его в одном направлении служит серьезным сигналом для лечащего врача.

Артериальное давление изменяется во времени (рис. 20), по­скольку работа сердца, поддерживающего давление, является периодической. Давление колеблется между каким-то максимумом (систолическое) и минимумом (диастолическое). Разницу этих дав­лении называют амплитудой давления.

Рис. 17. Артериальное давление в разных точках тела.
Рис. 16. Изменение артериального давления.
Величина артериального давления зависит и от места где оно измеряется. В крупных артериях вблизи сердца артериальное дав­ление выше, чем в артериях вдали от него. Чем дальше от сердца расположена артерия, тем меньше амплитуда давления. Кроме того, кривая давления становится более плавной. Поскольку волна дав­ления, исходящая из сердца, распространяется по всей сосудистой системе с конечной скоростью (примерно 100 м/с), существует раз­личие по фазе между давлениями, снятыми вблизи и вдали от сердца.

Подача крови в сосуды зависит в первую очередь от среднего давления, приблизительно равного среднему арифметическому си­столического и диастолического давлений. Зависимость среднего давления от места его измерения (рис.17) свидетельствует о том, что в артериальной и венозной системах, состоящих из более .тол­стых сосудов, спад давления относительно невелик, зато в малых артериолах и капиллярах кровь при движении преодолевает боль­шое сопротивление, поэтому в них перепад среднего давления велик.

Совершенно очевидно, что помимо значения артериального дав­ления, необходимо указывать точное место измерения. Если место измерения не указывается, то данные, как правило, относятся к одной из ближайших к сердцу артерий, чаще всего к артерии, про­ходящей в верхней части руки. Для постановки диагноза жела­тельно знать точный временной график измерения артериального давления. Однако для записи такой кривой необходимо вскрывать систему кровеносных сосудов и размещать измерительный прибор в непосредственном контакте с проходящей по данной артерии кровью. Этот способ называют прямым измерением артериального давления. Существуют и косвенные методы, когда некоторые важ­ные характеристики артериального давления определяют без вскры­тия системы кровеносных сосудов.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.