Удар тока спасает жизнь

В результате широкого применения электроприборов, особенна в домашнем хозяйстве, к сожалению, увеличилось и число несчаст­ных случаев из-за поражения током Именно поэтому может пока­заться странным, что мы говорим о спасении жизни с помощью-электрического тока. А ведь речь идет не о каком-нибудь ничтож­ном воздействии тока, а об ударе током в несколько ампер, т. е. о существенно большем значении, чем то, которое опасно для жизни.

В последнее время в прессе часто сообщается о таких случаях, когда у кого-то остановилось сердце, т. е. человек умер, но врачи применив современные методы, все же спасли ему жизнь. В таких случаях смерть означает состояние клинической смерти, которое характеризуется прекращением нормальной деятельности сердца и отсутствием снабжения организма кровью и кислородом. Однако начальный недостаток кислорода еще не вызывает устойчивых из­менений в организме. Если в этом состоянии удается заставить сердце снова нормально функционировать, то восстанавливается и деятельность организма и человек, в клиническом смысле уже мерт­вый, начинает снова жить.

Различные органы нашего организма неодинаково реагируют на кислородную недостаточность. Самый чувствительный орган у человека — мозг, недостаток кислорода в котором уже через не­сколько минут вызывает необратимые изменения. В таких'случаях клиническая смерть непоправимо переходит в биологическую, когда начинаются уже необратимые изменения во всем организме, "в том числе и в мозге.

Современная медицина располагает многими средствами для выведения больного из состояния клинической смерти. Среди них в первую очередь следует говорить о дефибрилляторах.

Как известно, сердце, ритмически сокращаясь, снабжает орга­низм кровью и кислородом. При каждом сокращении в малый и в большой круги кровообращения нагнетается определенное количество крови. Ритмической деятельностью сердца управляет синусный узел, расположенный в стенке предсердия, который, по нынеш­ним представлениям, примерно один раз в секунду дает возбуждающие импульсы, заставляя сердце производить одно сокра­щение. Если и желудочке появляются патологические импуль­сы, то сокращение многих миллионов волокон сердечных мышц ни­чем не координируется и изгнание крови из полостей прекращается. Сердце. Совершает мелкие вибрирующие движения, и его поверх­ность напоминает поверхность воды, которой коснулся легкий ве­терок. Это состояние называют фибрилляцией, и оно очень опасно, поскольку наступление его означает почти верную смерть, если, конечно, своевременно не последует вмешательство.

Фибрилляция может наступить, когда организм подвержен действию, вредно влияющему на его способность создавать или проводить возбуждение (отравление, сильное и неожиданное охлажде­ние, кислородная недостаточность, шок и т. д.). Фибрилляция часто возникает при операциях на сердце или в тяжелом послеоперацион­ном состоянии.

Можно устранить фибрилляцию, заставив мышечные волокна сокращаться одновременно. Если это удается и синусный узел не поврежден, то есть надежда на то, что работа сердца упорядочится и оно продолжит правильную ритмическую деятельность.

Нарушенный порядок работы мышечных волокон можно восстановить многими способами. Какого-то эффекта можно достичь с помощью соответствующей инъекции. Она наиболее действенна, если делается непосредственно в мышцы сердца. Когда фибрилляция наступает в ходе операции при вскрытой грудной клетке, порой бывает достаточно нанести резкий и сильный удар по сердцу ка­ким-либо твердым предметом (ножницами, хирургическим инстру­ментом), но бывают случаи, при которых врач долгое время должен массировать сердце рукой в нормальном ритме его биения.

Зная биологический эффект, возникающий в результате воз­действия электрического тока, можно сделать вывод о том, что для устранения фибрилляции, иначе говоря, для дефибрилляции можно использовать и электрический разряд Если через сердце очень короткое время проводить определенный ток, то мышечные волокна, находящиеся в беспорядочном движении, сильно сокра­тятся все вместе, затем при отключении тока одновременно рас­слабятся, т е искусственно осуществится полный период биения сердца. В большинстве случаев этого достаточно для восстановле­ния сердечной деятельности.

Для успешной дефибрилляции через сердце необходимо про­пустить ток более 1 А. Если на сердце будет воздействовать мень­ший < ток, дефибрилляции вообще не произойдет, более того, уже работающее сердце может снова впасть в состояние фибрилляции. Именно этим и можно объяснить немедленную остановку сердца при ударе током в 220 380 В, в то время как поражение высоким напряжением, даже во много тысяч вольт, не вызывает немедлен­ную смерть, жизни пострадавшего в этом случае угрожают тяжелые травмы от ожогов.

Само собой разумеется, что применять ток в несколько ампер, необходимый для дефибрилляции, можно лишь очень короткое время, иначе образующееся количество тепла может повредить сердце. Сопротивление сердца составляет 50...100 Ом, т е под воздействием определенного тока в нем рассеивается мощность 100..1000 Вт. Время дефибрилляции — около 0,1 с. Но даже и за такой короткий промежуток в самом сердце в тепло преобразует­ся подчас энергия в 10 Вт с

Первоначально дефибрилляцию делали только при вскрытой грудной клетке — сердце охватывали электродами в форме ложки и пропускали ток при напряжении 100..150 В. Однако этот метод применялся только при операциях на грудной клетке, так как труд­но даже представить вскрытие сердца за 3..4 мин после возникно­вения фибрилляции, хотя история медицины знает примеры и таких смелых операций. Позднее было доказано, что дефибрилляцию можно делать и при закрытой грудной клетке. В таких случаях не­обходимо между электродами на груди и спине пропустить ток около 10 А в расчете на то, что, несмотря на шунтирующее воздействие окружающих тканей, через сердце пройдет ток 1..2 А. При наружной дефибрилляции электроды с большой поверхностью следует укреплять на грудной клетке особенно тща­тельно. Нужен как можно более тесный гальванический контакт, так как при большом переходном сопротивлении под электродами возникнут сильные ожоги. Еще одна проблема состоит в том, что под влиянием большого тока возбуждаются и судоржно сокраща­ются и мышцы грудной клетки, что может вызвать вывих, обрыв сухожилия и даже перелом кости. С этим можно и надо бороться, но приходится и рисковать ради спасения жизни больного.

После дефибрилляции сердце при удачном исходе начинает нормально работать. Успешное вмешательство является важной предпосылкой снабжения сердечной мышцы кислородом. Следова­тельно, дефибрилляция имеет тем больше шансов на удачу, чем раньше она осуществлена. Если же фибрилляция длится продолжи­тельное время, то запас кислорода в сердечных мышцах иссякает и они больше не способны сокращаться В таких случаях после без­успешной дефибрилляции новых попыток дефибрилляции не пред­принимают, а с помощью массажа сердца и искусственного ды­хания стараются сначала вновь обогатить сердечную мышцу кислородом, и только после этого применяют повторную дефибрилляцию.

Следует заметить, что в ходе дефибрилляции импульс напряже­нии дпот только раздражение, а энергию, необходимую для сокра­щении мышечных волокон, надо компенсировать за счет биохими­ческой энергии, таящейся в них

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.