Импульсная дефибрилляция

(дефибрилляция постоянным напряжением)

На основании опыта работы с дефибрилляторами переменного тока было выяснено, что в ходе дефибрилляции переменным на­пряжением в сердце посылается не один импульс, а за 1 с целая серия синусоидальных волн с частотой 50 Гц. Стали подозревать, что полуволны, следующие одна за другой, не усиливают друг дру­га. Более того, возможно, что эффект успешной дефибрилляции, вызванный первой полуволной, сводится на' нет идущей за ней и сердце вновь оказывается в состоянии фибрилляции. Поэтому пере­шли к импульсной дефибрилляции,— через пациента разряжают за­ряженный конденсатор. Подтвердилось предположение, что един­ственный импульс высокого напряжения (до 6...7 кВ) тоже имеет дефибрилляционный эффект. Энергию импульса можно точно регу­лировать. Кстати, было показано, что дефибрилляционное действие зависит не только и не столько от амплитуды или от длительности импульса, а от энергии, сообщенной пациенту. Опытным путем до­казали, что дефибрилляция наиболее эффективна, если длитель­ность импульса составляет несколько миллисекунд. Учитывая, что сопротивление пациента меняется в пределах 100...1000 Ом (при внутренней и наружной дефибрилляции), для дефибрилляции не­обходима максимальная энергия 400 Вт-с, а конденсатор должен иметь емкость около 20 мкФ. Для экстренной дефибрилляции необ­ходима максимальная энергия, обеспечить которую можно, лишь зарядив конденсатор до 6...7 кВ. Индуктивность в цепи дефибриллятора несколько скругляет вершины импульсов. Зарядка конден­сатора до заданной энергии осуществляется зарядной цепью, при­чем лампочка сигнализирует, что конденсатор заряжен до соот­ветствующего напряжения и готов произвести дефибрилляцию (рис. 20).

Рис. 20. Схема импульсного дефибриллятора.

Преимуществом импульсной дефибрилляции является то, что проще создать портативные дефибрилляторы с питанием от бата­рей на основе именно этого принципа работы. Существуют пере­носные аппараты массой 8...10 кг, которые особенно удобны для применения в службе «Скорой помощи», где нередко необходимо производить реанимацию на улице, на автостраде или в безлюдной местности. Переносной дефибриллятор можно применять в любых условиях, без транспортировки больного. Здесь налицо и выигрыш во времени, причем больного, получившего травму, не надо пере­мещать даже до машины «Скорой помощи».

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.