Испытание системы электрического отопления

Измерительные приборы при испытаниях расставляются в соответствии со схемой представленной на рисунке 105.

Теплопроизводительность электрических печей определяется по потребляемой ими электроэнергии. Расчет ведется по формуле:

 

Q = N = I ∙U кВт, (10.4)

 

где N — мощность печей в кВт;

I и U — соответственно сила и напряжение тока, замеренные в цепи испытываемой группы электропечей, или на клеммах электропечи, если требуется определить теплопроизводительность одной печи.

 

1—электрокалорифер; 2—электропечи; 3—амперметр; 4— вольтметр; 5— плоскостной термометр сопротивления для измерения температуры поверхности кожухов печей; 6—термометр сопротивления для измерения температуры воздуха; 7—психрометр; 8—термометр технический

 

Рисунок 105. Схема расстановки измерительных приборов при испытании электрического отопления

 

При трехфазном токе печи обычно включаются между одной из фаз и нулем. В этом случае теплопроизводительность определяется из выражения:

 

(10.5)

 

где Uл — линейное напряжение между двумя любыми из трех фаз.

Теплопроизводительность электрического калорифера также может быть определена двумя способами: по параметрам массы и температуры воздуха и по электрическим параметрам. В первом случае теплопроизводительность электрического калорифера подсчитывается так же, как теплопроизводительность водяного калорифера, по формуле (10.3). Во втором случае теплопроизводительность калорифера (или отдельных его секций) определяется так же, как теплопроизводительность электропечей, по формулам (10.4) и (10.5). Подсчет теплопроизводительности по первому и второму способам следует выполнять одновременно.

Если теплопроизводительность электрического калорифера, определенная первым способом, совпадает или незначительно отличается в сторону уменьшения от теплопроизводительности, вычисленной по второму- способу, то это указывает на отсутствие тепловых потерь в системе отопления. При значительных расхождениях в расчетах необходимо найти и устранить потери тепла.

Коэффициент полезного действия отопительной установки (hот) определяется в виде отношения количества тепла Qy, отданного приборами отопления в вагон, к количеству тепла Qr выделенному топливом при его сгорании в топке котла, или количеству тепла, эквивалентному затраченной электроэнергии в системе электрического отопления, т. е.:

(10.6)

 

Для системы водяного отопления количество тепла Qr, выделенного сожженным топливом, подсчитывается по формуле:

 

, кВт (10.7)

 

где Qн - теплотворная способность топлива в кДж/кг.

n - количество сжигаемого топлива в единицу времени (кг/ч).

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.