Термостаты

В устройствах автоматического поддержания заданной температуры воздуха внутри помещений вагона в качестве датчиков температуры используются ртутные контактные термометры (РКТ), которые размещаются в термостатах (от 1 до 5 штук). В зависимости от назначения и конструкции различают термостаты для помещений, приточного воздуха и наружного воздуха.

На электрических схемах в зависимости от места размещения термостатов возле их обозначений указаны буквы: R — в помещении, L — в воздуховоде, А — снаружи.

Ртутный контактный термометр представляет собой запаянную стеклянную колбу с двумя вплавленными электродами, металлически соединенными с насаженными на колбу контактными кольцами. При установке в контактные зажимы термостата контактные кольца РКТ соединяются с электрической цепью вагона. Внутри колбы находится ртуть. С повышением температуры ртуть расширяется, столбик ртути поднимается, и при заданной температуре происходит соединение через ртуть между обоими электродами, т. е. замыкается электрическая цепь. С понижением температуры ртуть сжимается и электрическая цепь размыкается. Изготавливают РКТ для различных температур срабатывания. Температура срабатывания РКТ в градусах Цельсия нанесена между контактными кольцами, точность срабатывания составляет ±0,5°С. На пассажирских вагонах снабженных установками кондиционирования воздуха применяются термостаты типа 8232.845 с одним РКТ и типа 8232.846 с тремя РКТ.

Термостат с одним РКТ, рассчитанный на температуру срабатывания плюс 22°С (295К), устанавливается в салоне вагона-ресторана СК/к.

Термостат с тремя РКТ – на плюс 20°С (293К), плюс 21°С (294К) и плюс 22°С (295К), установленный между четвертым и пятым купе в вагоне К/к, используется в системе управления низковольтного отопления. Например, под воздействием РКТ рассчитанный на температуру плюс 21°С (294К) производится регулирование режима основного высоковольтного отопления, а под воздействием РКТ рассчитанный на температуру плюс 8°С (281К) — режим дежурного высоковольтного отопления вагона, находящегося на станциях формирования и оборота.

В системе управления установкой кондиционирования воздуха (вентиляцией, отоплением и охлаждением), применяется термостат приточного воздуха типа 8232.824 с четырьмя РКТ рассчитанными на температуры срабатывания плюс 12°С (285К), плюс 14°С (287К), плюс 18°С (291К), плюс 20°С (293К), который устанавливается в воздуховоде. На старых вагонах применялись термостаты приточного воздуха с пятью РКТ на температуру срабатывания плюс 12°С (285К), плюс 14°С (287К),, плюс 19°С (292К), плюс 21°С (294К), плюс 23°С (296К).

Биметаллические термодатчики имеют чувствительный элемент в виде пластинки, состоящей из двух разнородных металлов, имеющие различные значения линейного температурного расширения. При изменении температуры пластинка из биметалла, чаще всего имеющая форму спирали, изгибается и замыкает либо размыкает контакт. Биметаллические датчики менее точны, чем ртутные термометры, термометры сопротивления и термисторы, но могут работать при относительно больших токах и вследствие этого не требуют обязательного применения усиливающих промежуточных реле. Биметаллические термодатчики часто применяются в системах регулирования температуры в вагонах пригородных электропоездов.

Командные аппараты. В системах автоматики, базирующихся на применении ртутных контактных термометров, применяются промежуточные реле. Эти реле имеют электромагнитную катушку (или несколько катушек), включенную в первичную цепь ЭКТ и группу контактов, которые замыкают или размыкают вторичные цепи.

В системах, базирующихся на применении в качестве датчиков термометров сопротивления и термисторов, используются в основном полупроводниковые триоды. Характеристики и описания этих аппаратов приводятся в соответствующих электротехнических пособиях (учебниках и справочниках).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.