СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК. Септический шок (эндотоксическнй, бактериальный, бактериосепти-чеекип или токсико-пнфекционный) представляет собой шоковое состоя­ние

Септический шок (эндотоксическнй, бактериальный, бактериосепти-чеекип или токсико-пнфекционный) представляет собой шоковое состоя­ние, наступающее как осложнение бактериемии, вызванной микроорганиз­мами, которые продуцируют в основном эндотоксин.

В последнее время септический шок встречается все чаще. При грамо-трицательноп микрофлоре он наблюдается приблизительно в 40% случаев, при грамположительной - в 5% Этому шоку свойственны необратимые процессы и высокая летальность (до 60-70%).

Существует две теории ею возникновения. Согласно первой теории, основным повреждающим механизмом служит стимуляция бактериальны­ми токсинами эффекторных L-рецешоров большинства органов с развити­ем периферического сосудистого спазма (R. Lillihei et al., 1958). Вторая те-


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

орпя - внутрисосудисгого генерализованного тромбоза - объясняет этот вид шока распространенным внутрнсоеудпегым свертыванием крови под действием токсинов (R. Good, L. Thomas, 1953). Накопившиеся клиничес­кие и экспериментальные данные свидетельствуют о правоте сторонников обоих точек зрения. В большинстве случаев вторжение эндотоксинов в ток крови приводит к сужению сосудов, дпапедезу плазмы в ткани и диссеми-нпрованному внутрпсосудистому свертыванию крови. В некоторых opia-нах (почки, легкие, мозг и др.) наступает агрегация тромбоцитов и фибри­на (микротромбозы), что приводит к нарушению микроциркуляцпп и гипо­ксии тканей.

Механизм нарушения гомеостаза, по мнению большинства исследова­телей, имеет существенные различия в зависимости от вида возбудителя. При грамположительной микрофлоре в кровь выделяются эндотоксины, дающие прямой цито токсический эффект, и идет протеолиз клеток с обра­зованием и выделением в кровь киннноподобных субстанций, последние в свою очередь стимулируют нервную систему и вызывают выброс кагехола-минов, что и определяет нарушения гемодинамики Грамотрицательные оактерпп при гибели выделяют в кровь экзотоксины, которые, соединяясь с различными элементами крови (тромбоциты, лейкоциты), образуют ком­плекс с высокой симпатомиметической активностью. Увеличение выброса катехоламинов приводиi к вазоконсгрикцпи и ухудшению перфузии. Как следствие, наступают ишемическая аноксия и нарушение клеточного мета-оолизма.

Септический шок может возникнуть в любой фазе сепсиса, в том чис­ле в период относительного благополучия, что зависит от различных при­чин: ухудшения течения местного гнойного процесса, смены грамполоки-тельной микрофлоры грамотрнцательной, внутригоспитальной инфекции, присоединения других или обострения хронических заболевании

Септический шок не следует путать с крайне тяжелыми признаками сепсиса на фоне выраженной интоксикации, чаще проявляющейся у боль­ных с терминальной сепгпкопиемпей. В последнем случае ухудшение со­стояния происходит постепенно и, как правило, прогнозируется.

Ю.7.1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНЬТОМИЯ

Характерным морфологическим признаком для всех форм септическо­го шока являются диссеминированные внутрисосудистые тромбы в гермн-нальном кровотоке, которые вызывают нарушения микроциркуляцпп в та­ких жизненно важных органах, как почки, надпочечники, легкие и мозг.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Так, септическому шоку свойственны: двухсторонний н*кро* коры почек, канальцевый некроз, геморрагические инфаркты надпочечников, диссеми-нированные внутрнсосудистые тромбы и выраженный ипгерегпципльныи отек в легких, ателектазы, ограниченные некрозы сердечной мышцы, не-кротизирующая энцефалопатия и пурпура мозга. Эти поражения и обус­ловливают смертельные симптомы септическою шока- анурию, кому, сер­дечную и дыхательную недостаточность.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.