ЮЛ. ЭТИОЛОГИЯ II ПАТОГЕНЕЗ

Развитие общей гнойной инфекции предполагает срыв гуморальных и клеточных барьеров, проникновение возбудителей в кровоток. Генерализа­ция инфекции - не случайное явление. Оно обусловливается различными взаимодействующими друг с другом факторами:

• микровозбудитель - его вид, вирулентность, массивность инфекции

• состояние первичного и вторичных очагов инфекции - локализация, состояние тканей и кровообращения и др.;

• резистентность макроорганизма - состояние неспецифической и спе­цифической иммунной защиты организма;

• степень интоксикации.

Взгляды на патогенез сепсиса эволюционировали от признания перво­степенной роли микровозбудителя как главной причины развития заболе­вания (теория Шоттмюллера о септическом очаге) до утверждения решаю­щего значения состояния макроорганизма. Взаимодействие перечисленных выше факторов, особенно воздействие на организм мпкровозбудителеи, их токсинов и продуктов распада тканей, всасывающихся в кровь из гнойных очагов, приводит к тяжелой интоксикации больного, выраженным наруше­ниям метаболизма, дистрофии внутренних органов, что обусловливавi клиническую картину сепсиса.

Однако нельзя смешивать генерализованную инфекцию с обычной ре­зорбцией из раны или гнойною очага бактерий и их токсинов по кровенос­ным и лимфатическим путям. Из каждой гнойной раны постоянно всасы-


ГЛАВ V \I\ . ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

ваются бактерии и их токсины, но проникающие в кровь возбудители бы­стро обезвреживаются защитными механизмами. Этот процесс в извест­ной мере целесообразен, ибо он способствует усилению защитных меха­низмов организма. При генерализованной инфекции речь идет о поступ­лении в кровь чрезвычайно большого количества высоковирулептпых микроорганизмов, которые, преодолев ^моральные и клеточные меха­низмы защиты, либо быстро размножаются в капиллярном русле и отту­да беспрерывно выделяют в кровь новые бактерии и токсины (инфекция крови -- септицемия), либо, используя кровоток лишь как транспортный путь, поселяются в самых разнообразных органах и тканях и там образу­ют самостоятельные гнойные очаги (генерализованная метастазирующая инфекция - септикопнемия). В обоих случаях на тяжесть клинической картины решающее влияние оказывает сопутствующая токсииемия. По­сле развития генерализованной инфекции первичный очаг отступает на задний план. Однако представление о сепсисе как о заболевании, утра­тившим свою зависимость от первичного очага, с патогенетической и клинической точек зрения не оправдано, ибо подобный взгляд ведет к не­дооценке важности радикального хирургического лечения гнойников у септических больных.

Микровозбуди гелями сепсиса являются: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Paracoli, Proteus, Streptococcus haemolyticus, Aerobacter, Meningococcus, Diplococcus pneumonic, Clostridium perfringens, Salmonella fhyphi, Candida albicans, Pseudomonas aeruginosa и др. Однако в последние 30-40 лет микрофлора при сепсисе значительно изменилась. Если в 30-50-е годы XX в. основным возбудителем был стрептококк, то позже стал пре­обладать стафилококк, а в последнее время возросла роль грамотрнцатель-ной флоры.

Стафилококк, обладая свойством свертывать фибрин и оседать в тка­нях, в 95% случаев приводит к образованию iионных очагов, а стрепто­кокк, имеющий выраженные фибринолитические свойства, реже (35°о) вызывает септнкопиемню. Кишечная палочка в основном воздействует токсически и значительно реже (25%) обусловливает образование пиемл-ческих очагов. При сепсисе, вызываемом синегнойной палочкой, мета­статические очаги обычно немногочисленны и мелкие. Иными словами, грамположигельная микрофлора (стафилококк и др.), как правило, при­водит к септикопнемин, в то время как грамотрицательная (кишечная па­лочка, синегнойиая палочка, протеи и др.) - к развитию интоксикации (септицемии)


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЬКЦИЧ

По сути дела генерализованная томная инфекция -это вторично.- ы-болевапне, которое является не продуктом специфических свойств микро­организма, а следствием особого состояния микроорганизма. Источником инфекции могу г быть гноимые заболевания (фурункул, карбункул, панари­ции, гнойный артрит, остеомиелит, перитонит и др.) н рапы (опфьггые травмы мягких тканей, костей, суставов, полостей, ожоги, отморожения, операционные раны и др.). Среди причин возникновения сепсиса в послед­нее время увеличился удельный вес воспалительных осложнений инъекци­онной и пифузионпой терапии, которые доходят до 10%. Такою рода ос­ложнения получили название нозокомиальной (внутрибольнпчпои) инфек­ции и возбудителем их в большинстве случаев являются грамотрицатель-ные микроорганизмы. Субъективные причины роста «гоепптализма» свя­заны с рядом моментов и прежде всего с утратой навыков асептики меди­цинским персоналом. Все чаще стали появляться сообщения о случаях сепсиса, вызванного представителями аутомикрофлоры человека. Аутом и-крофлора характеризуется определенным тропизмом к органам и тканям, а их патогенность связана с изменением условий жизнедеятельности в орга­низме.

Существует ряд обстоятельств, предрасполагающих к развитию сепси­са. Больше предрасположены к этому заболеванию старики и дети младше­го возраста, больные сахарным диабетом, циррозом печени, раком в стадии кахексии. Он чаще наблюдается у больных анемией, уремией, заболевани­ями крови и гемоиоэтической системы. Травматический шок, острая кро-вопотеря, гиповолемпя, гпиопрогеинемпя, гипоксия и нарушения микро-циркуляции повышают предрасположенность организма к сепсису Корти-костероиды, пммунодепрессанты, цптостатпческие средства, лучевая тера­пия благоприятствуют развитию сепсиса. Развитию генерализованной гнойной инфекции способствуют также профилактика антибиотиками и неправильно проводимое ими лечение.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.