ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМАТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ

Хронический гематогенный остеомиелит: надо рассматривать как одну из форм осложнений острого остеомиелита, поскольку ом представляет со­бой дальнейшую, далеко не обязательную фазу развития острого гнойного воспалительного процесса костной ткани.

Фаза хронического остеомиелита бывает не во всех случаях острою остеомиелита, а лишь у тех больных, у которых не удалось подавить пато­генную микрофлору и у которых наступили некротически-деструктивные изменения в пораженных костях.

Считается, что переход острого остеомиелита в хронический осуще­ствляется в срок от 3 до 6 недель ог начала заболевания. Решающим apiy-ментом в пользу этого перехода являются определенные клинические про­явления и морфологические изменения в костях.

Для постановки диагноза необходима триада признаков;

• гнойный свищ;

• костный секвестр;

• рецидивирующее течение.

Различают абсцеднрующую (секвестрирующую) и склерозирующую формы хронического остеомиелита.

\6сцедирующий остеомиелит локализируется в метафизах, проявляет­ся периодическим обострением процесса и длительно не заживающими свищами, через которые выделяются гнои, продукты распада тканей и мел­кие секвестры.

Закрытие свища при наличии секвестра приводит к новому обост­рению процесса, переходу его на мягкие ткани и возникновению флег­моны.

Клинические симптомы обострения характеризуются ночными болями в пораженной поверхности, повышением темперагуры тела, вслед за чем появляются воспалительная краснота и припухлость мягких тканей с рез­кой болезненностью соо1ветствующего участка кости. В конце концов формируется ограниченный инфильтрате очагом размягчения. Существо-









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.