ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ. Рис. 21. Вскрытый костный панариций


/

 


 

 

г !

 


 

 


Ж(

Рис. 21. Вскрытый костный панариций


Суставной панариций протекает в форме гнойною артрита, чаще на­блюдается в зоне среднего сустава пальца. Больные жалуются на боли к увеличение сустава в объеме, отмечаются резкая болезненность при актив­ных и пассивных движениях, веретенообразное утолщение в области сус­тава, резкое усиление болен при осевой компрессионной нагрузке на па­лец. Рентгенологически определяется расширение суставной щели по сравнению с непораженными суставами (рис. 20)

Костный панариций, или остеомиелит, довольно часто является след­ствием неадекватного лечения подкожного и других форм панариция, чаще наблюдается в области ногтевой фаланги и характеризуется булавовидным утолщением пальца, наличием гнойной раны со свищевым ходом, веду­щим к кости (рис. 21). Рентгенологически выявляется деструкция кости с наличием костного секвестра.

Рис. 22. Пандактилит. Локали­зация гноя (схема)

Папдакттит - наиболее тяжелое поражение пальца, когда в воспали­тельный процесс вовлечены практически все образующие его ткани Ха растеризуется в ряде случаев тяжелым со­стоянием больного, болями разной интен­сивности, наличием множественных гнойно-некротических ран с гнойным от­деляемым, деструкцией кости, некрозом сухожилий, секвестрацией целых костных фаланг. Ему сопутствуют лимфангиит, лимфаденит (рис. 22).


ГПАВА MY. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.