Гематогенный кератит, этиология, клиника, диагностика, лечение, исходы

Гематогенные формы туберкулёзного кератита проявляются в 3-ёх формах – диффузного, очагового и склерозирующего кератита. Клиника диффузного кератита –

помимо общих для кератитов симптомов отличается диффузным помутнение роговицы, а в глубоких слоях её обнаруживаются желтовато-серые очаги; васкуляризация – умеренная, смешанная. Поражается, как правило, один глаз; течение длительное, рецидивирующее, через 2-4 мес. появляется смешанная васкуляризация; исход неблагоприятный т.к. образуется грубое плотное помутнение. Очаговый кератит (глубокий инфильтрат роговицы) встречается наиболее часто, нередко развивается на фоне фликтенулёзного кератита, перенесенного в детстве. Помутнение располагается в глубоких слоях роговицы, васкуляризаци незначительная. При благоприятном течении инфильтрат рассасывается, реже – некротизируется с изъязвлением. Склерозирющий кератит развивается при наличии глубокого склерита. Инфильтрация (помутнение) возникает сначала у лимба на ограниченном участке, затем распространяется к центру в виде языка или полулуния. Изъязвлений не возникает, васкуляризация слабая или отсутствует. Течение – длительное, рецидивирующее; прогноз – неблагоприятный т.к. в исходеинфильтрация замещается рубцом фарфоро-белого цвета (впечатление надвигания на роговицу склеры); часто вовлекается радужка и цилиарное тело с формированием задних синехий и гониосинехий, ведущих к развитию вторичной глаукомы. Такая форма кератита может возникнуть и при сифилисе, ревматизме, подагре.

Для диагностикиэндогенных метастатических кератитов (инфекционных, вирусных, и нейрогенных кератитов и т.д.) надо проводить соответствующие специфические исследования (биохимию крови, RW, р. Манту, R-графию лёгких и т.д.) и консультировать с соответствующими специалистами. Самым достоверным диагностическим критерием служит очаговая реакция в поражённом глазу на специфический агент (увеличение помутнений, усиление эксудации, инъеции, васкуляризации и т.д.).

Лечениенаправлено на основное заболевание (иногда до года), выбор режима общей терапии осуществляет фтизиатр (рациональную схему сочетания препаратов I и II ряда, длительность курсового лечения, срок проведения повторного курса с учётом иммунного статуса пациента, режим питания, диету с ограничением соли и углеводов, необходимость и длительность климатотерапии, санаторно-курортного лечения). Офтальмолог осуществляет местную терапию ( инстилляции 3% тубазида или 5% салюзида, или стрептомицин-хлоркальциевого комплекса 50.000 ЕД в 1 мл. дист.воды, закладывание 5-10% мази ПАСК или витаминных мазей, или 20% актовегина; кортикостероиды в каплях мазях и под конъюнктиву в чередовании их через день с салюзидом 5%). В остальном принципы лечения - общие для всех кератитов.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.