Центрирования шлицевых соединений

 

Конусные шлицевые соединения обеспечивают беззазорное центрирование ступицы по валу. При этом ступица не нужда­ется в осевом упоре (например, в заплечике или бурте на валу) за­тяжка ступицы на конус вала предупреждает наклёп и разбивание шлицев. Однако, изготовление этих соединений значительно сложнее, чем цилиндрических.

При центрировании по наружному диаме­тру угол конусности составляет 3...5 0 и каждую шлицу в ступице протягивают одно-шлицевой протяжкой, что снижает точность шага.

При центрировании по внутреннему диаметру технология изготовления шлицев в ступице упрощается: их протягивают обычной многошлицевой протяжкой, а затем внутреннюю поверхность шлифуют на конус с углом 1...20. Впадины на валу шлифуют профильными кру­гами, Соединения такого типа затягивают нормирован­ной силой во избежание перетяжки [10, с. 273].

Особые виды центрирования применяют:

1) в соединениях с короткими шлицами (l < 0,8d ), не обеспечивающими продольной ус­тойчивости насаживаемой детали;

2) в соединениях, передающих пе­ременные нагрузки;

3) в соединениях с эвольвентными или треуголь­ными шлицами при твердости ступицы свыше 40HRC, когда точное центрирование по боковым граням шлицев неосуществимо.

В этих случаях посадку по шлицам выполняют свободной, а на валу и в ступице предусматривают гладкие цилиндрические или кони­ческие (угол конусности 30°…60°) поверхности (пояски), по которой и осуществляет центрирование ступицы по валу [10, с. 285].








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.