Допуски расположения на поверхности деталей шлицевого

соединения [6, c.128]

  Центрирование по внутреннему диаметру d
 
Окончание табл.6.5
Центрирование по наружному диаметру D
 
Центрирование по ширине зуба b
   

 

Поскольку центрирование эвольвентных шлицевых соединений осуществляют по наружному диаметру D или по ширине зубьев b, то основную базу и шероховатость поверхностей вала и ступицы назначают согласно табл.6.5.

Для деталей эвольвентных шлицевых соединений оформление чертежей, назначение допусков и шероховатости выполняют точно так же, как и для прямобочных шлицевых соединений (в соответствии с видами центрирования).

Допуск симметричностизубьев вала (шлицев ступицы) относительно осевой плоскости вала (отверстия в ступице) принимают соответственно полю допуска IT7 на толщину зуба (шлицы) S [14, c. 130].

При осевой фиксации ступицы на шлицевом участке вала, например, шлицевой гайкой наиболее нагруженным будет сечение вала под противоположным торцом ступицы. Если диск колеса расположен от­носительно ступицы несимметрично, то концентрация напряжений в соединении может быть усилена (рис. 6.6, а) или ликвидирова­на (рис. б.6, б).

 
 

Рис. 6.6. Концентрация напряжений в шлицевых соединениях:

а – усиленная; б – ослабленная

 

Как видно из рис. 6.6, б, нагрузка на шлицы выравнивается, если диск колеса расположить ближе к торцу ступицы, соприкасающемуся со шлицевой гайкой. Концентрация напряжений еще более снизится, если выполнить ступицу конической формы и переход диска к ступице плавным, т.е. большим радиусом.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.