ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ФИЗИО- И ИГЛОТЕРАПИЯ

В курсе комплексного лечения заикания немаловажную роль играют медикаментозные назначения, физиотерапев­тические процедуры и, в отдельных случаях, иглорефлек-сотерапия.

При лекарственном лечении учитываются не только со­стояние нервной системы больного, но и особенности лично­сти заикающегося. В последние годы медикаментозные на­значения становятся все более специфичными и целенаправ­ленными.

Из применяемых лекарств назначаются транквилизато­ры типа нозепама (тазепама), сигнопама, а также реланиу-ма (диазепама), седативные и общеукрепляющие средства, проводится витаминотерапия. Широко применяются препа­раты кальция с учетом их общеукрепляющего и противосу-дорожного действия. В случаях тяжелого заикания, проте­кающего с преобладанием тонических речевых и сопутству­ющих судорог, назначаются противосудорожные средства: финолепсин, конвулекс. Из ноотропов предпочтительно при­менение пиками л она (проф. Л.И. Круглова).

При назначении такого препарата, как фенибут, помимо его транквилизирующего и успокаивающего действия ис­пользуется и прием косвенного внушения, связанный с тем, что в листовке, прилагаемой к лекарству, в разделе «пока­зания к применению» в перечне заболеваний на первом мес­те стоит заикание.

На протяжении курса лечения физиотерапевтами каби­нета проводятся такие физиотерапевтические процедуры, как электрофорез по общей и воротниковой методике каль­ция хлорида, бромидов и новокаина; спирт-новокаиновая «маска» на область жевательных мышц рта; общее ультра­фиолетовое облучение; гидротерапия; введение путем элек­трофореза платифиллина, алоэ.

В городском логотерапевтическом Центре имеется опыт использования иглорефлексотерапии. Этот метод, на наш взгляд, помогает не всем заикающимся и применяется вы­борочно. Накопленный опыт пока еще не позволяет четко сформулировать показания к применению иглотерапии. Но уже можно сказать, что этот метод показан в тех случаях, когда заикание протекает на фоне выраженных вегетонев-ротических проявлений, а также при наличии у наших боль­ных кожных заболеваний психосоматического характера. Имеются случаи успешного применения иглотерапии при лечении заикающихся подростков, страдающих энурезом. Для отдельных пациентов, отличающихся повышенной вну­шаемостью, иглоукалывание с успехом может быть исполь­зовано и в качестве одного из приемов косвенной суггестии.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.