Гонорейный конъюнктивит – клиника, характерные особенности ее, лечение, прогноз, профилактика

Конъюнктивиты – воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока (склеры). Все острые процессы, независимо от этиологии, имеют общие клинические признаки: к субъективным симптомам относятся жалобы на чувство засоренности, «песка» в глазах или перемещающегося в глазу под веком инородного тела; жжение или зуд, слезотечение, покраснение глаз, отделяемое в виде корочек на ресницах, слипание век, скопление белого отделяемого в уголках глаз. Объективнонаблюдается гиперемия конъюнктивы век и сводов, а на склере – поверхностная или конъюнктивальная инъекция. Отличительными признаками последней является: ярко-красный цвет, четкий сосудистый рисунок и большая выраженность гиперемии у сводов (переходных складок).

В нормеконъюнктива характеризуется другими свойствами: бледно-розовая, гладкая, влажная, блестящая, прозрачная, в области переходных складок подвижная, отделяемого нет.

Для гонобленнорейного конъюнктивита – характерно двухстороннее поражение, выраженный, плотный, синюшно-багровый отек век, отделяемое вначале водянистое, затем кровянистое (цвета мясных помоев), а в период разрешения - сливкообразное. Этот конъюнктивит осложняется поражением роговицы (кератитом) с развитием язвы, возможны перфорации, эндофтальмиты (гнойное воспаление стекловидного тела), панофтальмиты (переход гнойного воспаления на все оболочки глаза и окружающие ткани глазницы) с исходом в субатрофии глазного яблока (фтизис), слепоту или бельм.

Основным принципом лечения конъюнктивитов является: назначение местного этиотропного лечения в виде капель и мазей (гораздо реже требуется общее лечение). Например, при бактериальных процессах обычно назначается сочетание сульфаниламидов (СА) с антибиотиками (АБ), поэтому при конъюнктивитах указанной этиологии лечение включает закапывание альбуцида (СА) 6-8 раз в день и закладывание за веко мази тетрациклиновой 1% или эритромициновой 3 р. в день.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 3047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.