Борьба с промышленно – экономическим шпионажем.

Этот метод обеспечивает защиту экономических интересов предприятия путем предотвращения утечки информации.

Объектами промышленной коммерческой разведки являются в первую очередь патенты, чертежи, секреты производства, новые технологии, маркетинг (планы, финансовое положение и др.).

Для снижения возможных потерь, связанных с утечкой конфиденциальной информации, в первую очередь руководителю следует выявить, учесть и перекрыть все вероятные каналы утечки:

· государственные учреждения (запросы, связи с чиновниками, подкуп должностных лиц);

· посредники и партнеры;

· консультационные и адвокатские фирмы;

· подкуп, шантаж сотрудников фирмы;

· промышленный шпионаж;

· реклама.

Основной канал «утечки» конфиденциальной информации на предприятии – это персонал предприятия. Для «перекрытия» этого канала на отечественных предприятиях используются следующие приемы:

1. придание информации статуса коммерческой тайны.

Коммерческая тайна – это сведения, которые не являются государственными секретами, связаны с производством, финансами и другой деятельностью предприятия. Это сведения, разглашение которых может нанести ущерб бизнесу. Действующим законодательством предусмотрено, что определенные сведения не могут быть коммерческой тайной (учредительные документы, документы о платежеспособности, сведения о наличии вакантных мест и т.д.). Для обеспечения защиты коммерческой тайны на предприятии должен вводиться определенный порядок работы с информацией и доступа к ней.

2. введение специального ограничительного делопроизводства.

3. разбивка массивов информации на отдельные блоки с ранжированным доступом к ней сотрудников.

4. воспитание у персонала чувства ответственности, корпоративной чести, навыков защиты конфиденциальной корпоративной информации.

Кроме того, возможно применение аппаратных средств защиты от промышленно-экономического шпионажа (создание препятствий визуальному наблюдению и дистанционному прослушиванию, нейтрализация паразитных электромагнитных излучений и наводок, использование технических средств обнаружения несанкционированных подслушивающих и записывающих устройств, применение программно-технических средств защиты информации, передаваемой по каналам связи и обработки информации).








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.