Проверка партнеров по бизнесу.

При заключении любой сделки для снижения риска по хозяйственным контрактам предпринимателю необходимо проверить предполагаемого партнера. Основное правило бизнеса «доверяй, но проверяй» Однако какого-либо традиционного или стандартного перечня того, что надо знать о коммерческих партнерах, не существует. Американские бизнесмены при оценке кредитоспособности партнера пользуются правилом пять «СИ». Бизнесмену о заемщике нужно знать следующее:

1. характер(character) – личность заемщика, его репутацию в деловом мире, ответственность и готовность выполнить взятое обязательство;

2. финансовые возможности(capacity) – способность погасить взятую ссуду за счет текущих денежных поступлений или от продажи активов;

3. имущество(capital) – величину и структуру акционерного капитала;

4. обеспечении(collateral) – виды и стоимость активов, предлагаемых в качестве залога при получении кредита.

5. общие условия(conditions) – состояние экономической конъюнктуры и других внешних факторов.

В России предприниматели чаще всего интересуются реальным финансовым положением контрагента и реальной историей работы компании, историей ее поведения на рынке. Причем часто речь идет как о предприятии-контрагенте, так и о конкретных людях, которые им управляют. Например, в молодую небольшую компанию приходит опытный грамотный менеджер, в результате контракт мо­жет быть заключен с учетом его опыта работы. Понятно, что, располагая достоверной информацией о потенциаль­ном партнере, можно сделать определенное заключение о его надежности. Вопрос только в том, где такую инфор­мацию взять.

Планирование и прогнозирование деятельности.

Эффективное прогнозирование и планирование дают возможность фирме предвидеть экономические колебания и приспособиться к ним или изменениям конъюнктуры рынка, снизив, таким образом, уровень риска.

К наиболее эффективным методам относится использование в деятельности предприятия стратегического планирования. Как средство компенсации риска стратегическое планирование дает эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает буквально все сферы деятельности предприятия. Полномасштабные работы по стратегическому планированию, которым обычно предшествует изучение потенциала предприятия, помогут снять большую часть неопределенности. В ходе исследования стратегического потенциала предприятия могут быть выявлены узкие места в производственном цикле, вскрыты источники ослабления рыночных позиций предприятия в своем секторе рынка и в итоге заранее специфицирован профиль факторов риска данного предприятия в стратегической перспективе. Разработанный на основе изучения потенциала стратегический план будет естественно включать комплекс компенсирующих мероприятий, план использования и подключения резервов и т. д.

Разновидностью этого метода можно считать метод – прогнозирование внешней экономической обстановки. Суть этого метода заключается в периодической разработке сценариев развития и оценке будущего состояния среды хозяйствования для данного предприятия, в прогнозировании поведения возможных партнеров или действий конкурентов, изменений в секторах и сегментах рынка, на которых предприятие выступает продавцом или покупателем и, наконец, в региональном и общеэкономическом прогнозировании.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.