Гипертекстовые технологии

Гипертекст – это легкая в использовании, однако чрезвычайно мощная система связанных слов и фраз, позволяющая осуществлять навигацию между страницами, и которая может носить нелинейный характер. Данное понятие было дополнено и преобразовано в гипермедиа.

Гипермедиа – это среда, основана на внутренних взаимосвязях, развивающая концепцию гипертекста за счет включения в нее графики, видео и звука.

Гиперссылка-средство указания смысловой связи фрагмента одного документа с другим документом или его фрагментом.

Гипертекст
Структурно гипертекст состоит из следующих элементов : (на доске)

 

Информационный материал Тезаурус гипертекста Список главных тем Алфавитный словарь

 

 

Гиперссылки можно разделить на две категории: локальные и глобальные.

Локальные гиперссылки-ссылки на другие части самого документа, откуда они осуществляются(из содержания на главы текста, из одной главы на другую главу и т.п.)

Глобальные гиперссылки-ссылки на другие документы, в общем случае на какие-либо ресурсы ,расположенные вне данного документа (на другой файл, логически не связанный с документом и существующий независимо от него; на страницу удаленного Web-сервера)

Тезаурус гипертекста-это автоматизированный словарь, отображающий семантические отношения между информационными статьями и предназначенный для поиска слов по их смысловому содержанию.

Изучая информацию. Представленную в виде гипертекста пользователь может знакомиться с информационными фрагментами гипертекста в произвольном порядке. Процесс перемещения пользователя по информационным фрагментам называется навигацией.

Виды навигации :

  • По способу изучения материала :терминологическая и тематическая..
  • По способу просмотра информационных статей: последовательная, иерархическая и произвольная.

 

Гипертекстовые технологии реализуют следующие инструменты пользователя:

ž Откат

ž Список всех фрагментов гипертекстового документа

ž Поисковый механизм

ž Книжная закладка

ž Записная книжка

ž Средства сохранения состояния системы

Областью массового применения гипертекстовые технологий является

сетевая служба WWW.

 

WWW( World Wide Web) — Всемирная паутина. Это гипертекстовая информационная система поиска ресурсов Интернета и доступа к ним.

Основные понятия, связанные с WWW:

Web-страница — основная информационная единица в WWW, имеющая свой адрес;

Web-сервер — компьютер, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними;

Web-браузер — клиент-программа, позволяющая извлекать и просматривать Web-страницы;

Web-сайт— раздел данных на Web-сервере, принадлежащий какой-то организации или лицу. В этом разделе его владелец раз­мещает свою информацию в виде множества взаимосвязанных Web-страниц. Обычно сайт имеет титул — головную страницу, от которой по гиперссылкам или указателям «вперед-назад» можно двигаться по страницам сайта. Web-сервер использует гипертекстовую технологию (до этого гипертекст не находил широкого применения).

Основные компоненты технологии WWW:

  1. Язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hyper Text Mark Language)– является стандартным языком , предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WWW.

Основная идея языка HTMLзаключается в следующем: текст документа дополняется информацией ,задающей макетную и логическую структуры документа ,т.е. структура HTML- документа включает в себя два функциональных элемента : текст (содержимое документа) и тэги(специальные конструкции языка HTML,используемые для разметки документа и управляющие его отображением). Тэги управляют форматированием текста и определяют в каком виде будет представлен текст, какие его компоненты будут исполнять роль гипертекстовых ссылок, какие графические или мультимедийные объекты должны быть включены в документ. Графическая и звуковая информации ,включаемые в HTML- документ хранятся в отдельных файлах.

Общая схема построения элемента текста в формате HTML.

«элемент» = < «имя элемента», «список атрибутов» >

содержание элемента

</ «имя элемента» >

Знак «<»означает открывающийся, а знак «</» – закрывающийсятэги.

Подготовка гипертекстов для сайтов может проводиться в текстовом редактореWord, а также в ряде других редакторовFrontPage и PageMaker, используемых для редакционной и издательской подготовки текстов. Конечным результатом должна являться запись файлов в форматеHTML и идентификаторами вида<имя>.htm.

Умение понимать и интерпретировать гипертексты — основная функция браузера. Любой из гипертекстов начинается со слова <HTML> и заканчивается словом</HTML>. Все гипертексты состоят из заголовка и тела. Заголовок начинается со слова<HEAD>,а тело — словом<BODY>.

Общая структура гипертекстов:

 

Демонстрация с помощью плазменного экрана

 

 

  1. Универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator) –определитель ресурсов, универсальный «поисковик» ресурсов. Указатель ресурса URL- это адрес в системе при помощи которого однозначно определяется каждый документ. Он используется при записи гиперссылок и для обеспечения доступа к распределенным ресурсам сети Интернет.

Гипертекстовые ссылки бывают двух видов: контекстные ссылки и общие ссылки. Контексты отличаются тем, что они вмонтированы в тело документа (т.е. идет в контексте этого документа). Общие ссылки – это ссылки, которые связаны со всем документом в целом. Чаще встречаются контекстные ссылки.

Синтаксис URLимеет такой вид: схема: //хост/ путь

Где

  • схема- протокол используемый для соединения с данным хост-компьютером
  • хост–имя хост-компьютера с которым необходимо установить соединение
  • путь–полное имя документа ,затребованного с данного сервера.

Например: http:// www.dmom.org/ dmom.html

 

  1. Протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).

Данный протокол предназначен для обмена гипертекстовыми документами (HTML) и учитывает специфику такого обмена. Протокол предоставляет пользователю возможность в процессе взаимодействия с сервером получить новый адрес сетевого ресурса ,запросить встроенную графику, принять и передать параметры и т.п. Другими словами протокол HTTP предназначен для передачиWeb-страниц в сети, т.е используется Web-серверами.

  1. Универсальный интерфейс шлюзов CGI (Common Gateway Interface).

Специально разработан для расширения возможностей WWW-технологии за счет подключения всевозможного внешнего программного обеспечения. Основное назначение –это обеспечение единообразного потока данных между сервером и прикладной программой ,которая запускается сервером . CGI - компонент ПОWeb-сервера, который может взаимодействовать с другими программами работающими на этом сервере.

 

Электронная почта (e-mail)

 

Электронная почта —одна из самых распространенных сетевых информационных технологий глобальных сетей. Если обычная почта — это пересылка бумажных писем и документов с помощью государственных почтовых служб, то электронная почта — это передача электронных писем с использованием международной сети Интернет.

Функции Электронная почты:

Ø Прием сообщений и автономный просмотр

Ø Пересылка оперативных сообщений

Ø Отправка заранее подготовленных файлов с текстовой информацией

Ø Отправка графических файлов, фотографий, звуковых сообщений

Ø Организация функционирования адресной книги

Ø Пересылка графических факсимильных копий документов

Ø Оповещение пользователя о получении новой корреспонденции

Ø Выполнение фильтрации сообщений

Ø Поддержка "черного" и "белого" списка

Ø Упорядочение сообщений

Ø Автоматическая подготовка шаблонов документов для их отправки

Ø Пересылка сообщений с вложенными файлами

Ø Поддержка множественных идентификационных записей

Ø Поддержка множественных учетных записей

Ø Управление почтовым ящиком

Ø Слежение и контроль за исполнением работ

Ø Резервирование и архивация сообщений

Ø Автоматическая генерация ответа и переадресация

Ø Экспортно-импортные функции

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.