Адрес компьютера в подсети-150.

Доменный адресв отличии от цифрового является символическим и легче запоминается.

Домен — это некоторая область в сети Интернет (страна, отрасль или корпоративная сеть провайдера). Имена доменов входят в символические имена сайтов в виде окончаний, суффиксов и префиксов. В начале 80-х годов были определены первые домены верхнего уровня, означающие назначение хоста организации.

Окончанияru , ua , kz, de, us в именах серверов и сайтов — это страна их регистрации:

ru — Россия,

ua — Украина,

kz — Казахстан,

de — Германия,

us — США.

Окончанияedu, gov, corn, org, net связаны с отраслью:

edu — образование,

gov — правительство,

corn — коммерция,

org — организации (некоммерческие),

net — сеть.

В суффиксах имен сайтов отражаются имена провайдеров. Одним из крупнейших провайдеров в Москве является компания МТУ-Информ. Имя ее сервераmtu.ru, а имена сайтов, создаваемых на серверах МТУ-Информ, имеют вид<имя>.mtu.ги, где<имя>выбирается пользователем (владельцем сайта).

Основными инструментами для работы в Интернет являются браузеры.

Браузеры- программы, с помощью которых пользователь организует диалог с системой WWW: просматривает WWW страницы, взаимодействует с WWW-серверами и другими ресурсами в Интернете. К самым распространенным браузерам относятся: Internet Explorer, Firefox, Chrome, Opera.

Для входа в Интернет необходимо запустить браузер, имеющийся на компьютере, указав в окне имя сайта: (демонстрация на плазменном экране)

Современный Интернет начинается с поисковой системы.

Поиско́вая систе́ма— веб-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Как правило, основной частью поисковой системы является поиско́вая маши́на (поиско́вый движо́к) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы. Основными критериями качества работы поисковой машины являются релевантность (степень соответствия запроса и найденного, то есть уместность результата), полнота базы, учёт морфологии языка. Индексация информации осуществляется специальными поисковыми роботами. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на ftp-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей.

Чтобы найти какую-либо информацию или решить какую-нибудь задачу с помощью Интернет достаточно зайти в одну из популярных поисковых систем и набрать запрос (ключевые слова). Поисковая система выдает самые подходящие сайты со всего мира. В первую очередь в результатах отображаются адреса популярных сайтов, где найдены ключевые слова запроса. Разнообразных поисковых систем очень много. Следует обратить внимание на следующие:
Яндекс – российский лидер.
Google – мировой лидер.
Nigma – русскоязычная интеллектуальная поисковая система.
Bing – система поиска решений.

Поисковая система Рамблер

(демонстрация на плазменном экране)

Демонстрация поисковой системы –выход в Интернет (поиск информации ,перемещение по гиперссылкам).








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.